Могу ли я не идти на очную ставку?

Здравствуйте, 2 года назад, позвонил мне бывший приятель и попросил приехать на адрес где он находился,я приехал к нему ,встретилься с ним,поговорил 5 мин. И уехал,на следующей день меня вызвали в РОВД что мол этот человек с другом своим получили тумаков, и говорят что мол это я был со своими друзьями,с меня брали показания, и спустя 2 года,вызвали опять дать показания,я сходил,теперь звонят мол надо явиться на очную ставку,могу ли я не идти? И что мне горозит? Или как быть?

Уточнение от клиента

Оба они пыли сильно пъяные, и не чего не помнят кто мол и как, я переживаю и не знаю что думать, что может быть в этой ситуации? Спасибо

, илья, г. Ярославль
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по всему возбуждено уголовное дело. Если Вам обвинение следователь не предъявлял, значит Вас вызывают, как свидетеля. Не пойти не получится, осуществят принудительный привод. Уклонение от очной ставки может вызвать дополнительные подозрения. Лучше, если есть такая возможность, пойти на очную ставку с адвокатом. Удачи. С уважением Юрий Александрович.