Ответственность собственника во время проведения ремонта

Добрый день. Я директор управляющей компании. В одной из квартир проводился ремонт, в том числе работы по демонтажу стен. В соседней квартире появились трещины на стене, собственники утверждают что в результате демонтажа стен у соседей. Есть ли в этой ситуации ответственность собственников делающих ремонт? Если есть, то как действовать собственникам пострадавшим от ремонта, чтобы возместить свои потери?

, Ринат, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ринат.

Да, собственники несут ответственность за свои действия при проведении ремонта, в том числе при демонтаже стен.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Трещины на стене соседей могли образоваться в результате вибрации при проведении строительных работ.

Пострадавшие должны обратиться письменно в УК. УК должна составить акт повреждений, указать их давность, возможную причину повреждений, в том числе можно указать, что причиной могут являться ремонтные работы в квартире соседей.

Затем пострадавшие могут предъявить претензии в адрес причинителей вреда, но не обязаны, можно сразу иск подавать.

Иск подается в суд по месту жительства ответчиков.

В случае спора о причинно-следственной связи повреждений и ремонта в квартире соседей будет назначена судом строительно-техническая экспертиза, которая ответит на вопросы о возможных причинах образования трещин.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополнительно отмечу.

Если соседи, которые проводят ремонт, в том числе демонтаж стен, не согласовали указанные работы с Администрацией и с собственниками, если проводится реконструкция (затрагиваются несущие конструкции), то владельцы этой квартиры еще могут быть привлечены к административной ответственности, плюс их можно обязать привести строение в исходное положение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 7.21. Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению — (в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.

Вы и пострадавшие соседи вправе запросить у них такое разрешение на перепланировку или реконструкцию, в зависимости от того какие работы проводятся.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ринат!

Конечно собственники несут ответственность

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вред

 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Тем, кто пострадал необходимо будет обратиться с иском в суд о возмещении ущерба, нанесённого при ремонте, проводимом у соседних собственников.

Пострадавшим необходимо составить акт о появившихся трещинах, сделать фото, и желательно, чтобы этот акт был подписан свидетелями( например, пригласить ещё соседей).  Возможно даже придётся провести экспертизу повреждений.

Далее гражданам, которым причинён ущерб необходимо обратиться к виновникам с письменным требованием в добровольном порядке возместить ущерб. Если ответа не последует или будет отказ-то сразу обращаться в суд.