8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за секс с лицом, не достигшим 16 лет?

Добрый день.

В наши дни многие девушки выглядят на 20 (а с применением "штукатурки" порой и старше), когда порой узнаешь что им нет и 16.

Поскольку секс с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, запрещен, что грозит парню, который переспал с девушкой не достигшей возраста 16 лет, ошибочно полагая, что ей уже исполнилось 16 (при этом будучи полностью уверенным в своём суждении о том что ей уже есть 16)? Он все равно будет наказан или есть какие-то способы оправдаться?

Спасибо.

, Алексей, г. Самара
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей. Преступление, предусмотренное ст. 134 Уголовного кодекса РФ совершается с прямым умыслом. Это значит, что привлечь к уголовной ответственности возможно при условии, что совершеннолетнее лицо знало о возрасте полового партнера и несмотря на это, вступило с ним в половую связь. Если по вашей ситуации будет проводится доследственная проверка в рамках ст. 144 УПК РФ, то решая вопрос о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела будет выясняться вопрос вашей осведомленности о возрасте потерпевшей перед половым актом и во время него. Будет учитываться внешность потерпевшей, ее показания, показания свидетелей и другие доказательства. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть шансы оправдаться все же есть, если человек перепутал будучи в неведении, ошибочно полагая и будучи увереным например что девушка точно старше 18-19.

А как учитывается внешность потерпевшей? Разве по внешности можно как-то доказать сколько человеку лет? Как они это учитывают и/или доказывают?

Да, безусловно, здесь есть возможность доказать отсутствие в ваших действиях состава преступления. Я бы рекомендовал обратиться к хорошему адвокату и не давать показания (в том числе объяснения) в присутствии бесплатного адвоката или без адвоката. Все ваши показания в отсутствие своего адвоката должны быть следующего содержания «Желаю давать показания, но в присутствии своего адвоката ФИО адвоката, номер реестра, номер телефона. А до этого, статья 51 Конституции РФ». Для этого рекомендовал своевременно обратиться к адвокату (или адвокатам для того чтобы был выбор) и устно договориться о том, что если что вы укажите его данные в подобной ситуации и заключите с ним договор, если до этого дойдет. 

Что касается возраста, то это будет устанавливаться судебно-медицинской экспертизой. В ней, в частности, устанавливаются физическое развитие, телосложение, упитанность, рост, размеры таза и иные антропометрические данные, наличие пороков развития, способность к совокуплению и зачатию, и др. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
Здравствуйте, могу ли я в 16 лет ездить на мопеде(венто рива 2 до 50 кб) отца
, вопрос №4093710, Александр, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело
Здравствуйте, мне 16 лет моему парню 23, я забеременела срок 5 недель, что будет парню если было уже открыто дело на совращение малолетних, его закрыли так как все было обоюдно, откроют ли заново дело?
, вопрос №4093331, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2019