Что грозит хозяину машины за передачу управления автомобилем другу в нетрезвом состоянии?

Мой знакомый находясь в алкогольном опьянении передал права управление другу, который тоже был в алкогольном опьянении, друг в страховку не вписан. Они попадают в дтп ( врезаются в дерево) Что грозит моему знакомому( хозяину машины)?

, Наталия, г. Ульяновск

Здравствуйте, Наталия.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена частью 2 ст. 12.8 КоАП РФ:

«Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».