8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Собираюсь приобрести сельхоз землю, нужны консультации по этому вопросу

День добрый. Собираюсь взять в аренду, с последующим выкупом, землю сельскохозяйственного назначения, 14 гиктар площади. Земля находится в зоне СХ1, градостроительного плана зонирования территории. Сам я частное лицо и не являюсь предпринимателем или представителем КФХ.

Опишите мне последовательность моих действий и возможные проблемы?

В дальнейшем потребуются консультации по данному вопросу.

, Павел, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Павел! Доброго! В принципе ответы в ГК РФ, ЗК РФ плюс в федеральном законе от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 06.06.2019)
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=93F7FB3ACDFD00A03F6BA9016ABB3BB7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=492538101024481848903278158&base=LAW&n=326404&rnd=DE82B175A7CCD56B090AB42569B592CE#4r4kcavl2uq).

Земля -то Вам зачем? И скорее регистрация как ИП или образование ЮЛ здесь вполне уместны. В общем мимо органов власти не пройдете — заявление именно им. Вне торгов — см. ст.ст.39.3,39.6 ЗК РФ.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

То, что Вы не являетесь субъектом предпринимательской деятельности никак не ограничивает Вас в получении земельного участка.

Сама последовательность действий указана в п. 1 ст. 39.14 Земельного кодекса РФ. Но тут будет особенность предусмотренная ст. 39.18 Земельного кодекса РФ — после подачи заявление будет дано извещение предусмотренное данной статьей, в.т.ч. на официальном сайте torgi.gov.ru. И это главная проблема, так как его мониторят много так сказать «не совсем честных людей» который подают заявление о намерении участвовать в торгах (как правило к которых они потом не участвуют). Поэтому с большой долей вероятности администрация Вам откажет (п. 7 ст. 39.18 Земельного кодекса РФ) и уйдете Вы на торги, которые будут проводится в порядке установленным ст. 39.11 и 39.12 Земельного кодекса РФ.

Но это если Вы хотите выкупить потом по прошествии 3-х лет (п.п. 9 п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ). Но можно обойтись и без торгов, если хотите только пасти скот или косить сено (п.п. 19 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ). Но тут договор только на три года. И только аренды. Без права выкупа.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Рад что вы ответили, уже общался с вами, компетентный человек. 

Правильно ли я понимаю, мне нужно подготовить СРЗУ и просто подать заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка. Его опубликуют на торгах и если ни кого не объявится, мне его согласуют? Далее кадастровые работы и заключения договора. 

Под выпас скота и сенокос, вы подразумеваете предоставление участка без торгов? А по истечении трёх лет у меня будет первоочередное право выкупа участка, без проведения торгов? Имеет ли смысл заморачиваться, на сколько это вообще актуально для рядового гражданина без скота?

В моей семье есть инвалид — отец. Могу ли я получив от него нотариально заверенную  доверенность, от его имени подать на внеочередное предоставление участка без проведения торгов? В аренду. 

Павел
Павел
Клиент, г. Москва

в третьем варианте имеется ввиду именно аренда сельхоз земли.

Похожие вопросы
Получение образования
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу дополнительного образования, нам как классным руководителям хотят сделать выговор за Пушкинские карты, что дети не хотят их оформлять
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу дополнительного образования, нам как классным руководителям хотят сделать выговор за Пушкинские карты, что дети не хотят их оформлять. Справедливо ли это?
, вопрос №3203942, Наталья, г. Горно-Алтайск
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Добрый день Нужна консультация по вопросу "Как выйти из состава учредителей ООО"
Добрый день Нужна консультация по вопросу «Как выйти из состава учредителей ООО»
, вопрос №3240777, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, нужна консультация в вопросе с коллекторами
Здравствуйте , нужна консультация в вопросе с коллекторами
, вопрос №3250073, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, нужна консультация по вопросу, установить отцовство, если мать ребенка против
Здравствуйте,нужна консультация по вопросу ,установить отцовство,если мать ребенка против
, вопрос №3273753, Елена, г. Ижевск
Семейное право
Нужна консультация по вопросу признания отцовства, какие документы нужны для подачи в суд и как правильно написать заявления?
Нужна консультация по вопросу признания отцовства, какие документы нужны для подачи в суд и как правильно написать заявления ?
, вопрос №3338548, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2019