Несут ли воспитатели детского сада ответственность за вещи детей?

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

Моей дочери 4 года и она носит очки(по предписанию врача)

В сентябре этого года мы пошли в Госсад.

За время пока мы посещаем сад(2 месяца) мы покупаем уже 3ю пару очков, одни сломали, вторые потеряли(до сих не нашли), наши вопросы о том, почему сложилась такая ситуация, воспитатели и заведующая лишь сочувственно пожали плечами и сказали, что они не несут за это ответственность, апеллируют тем, что они за личные вещи детей не несут ответственности

, Валерия, г. Хабаровск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

Основные обязанности образовательной организации установлены Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в ст. 28  которого установлены основные из них, а именно:

1) обеспечивать реализацию в полном объеме образовательных программ, соответствие качества подготовки обучающихся установленным требованиям, соответствие применяемых форм, средств, методов обучения и воспитания возрастным, психофизическим особенностям, склонностям, способностям, интересам и потребностям обучающихся;

2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников образовательной организации.

По сути своей, администрация дошкольной образовательной организации -  детского сада должна создать условия, обеспечивающие  здоровье обучающихся детей, а не контроль за сохранностью их личных вещей. Однако, Вы вправе написать жалобу в вышестоящую организацию по данному вопросу, возможно, работники детского сада примут меры и будут следить за Вашим ребенком более пристально.