Как оформить расчет просрочки ДДУ в данном случае?

Здравствуйте

С какого числа и по какое считать просрочку, если по ДДУ ввод в эксплуатацию 31.12.19 + 120 дней. по факту получили 28.10.19

, Анна аршина, г. Кемерово
Светлана Симакова
Юрист, г. Сургут

Добрый день.

Если в договоре указано, что Застройщик обязуется ввести объект в эксплуатацию до 31.12.2019, подписать акт приема передачи с дольщиками в течение 3-х месяцев с момента ввода объекта, то по факту получается, что Застройщик ввел объект ранее сроков указанных в договоре и просрочки по договору нет. Застройщик выполнил обязательства ранее сроков.

Анна аршина
Клиент, г. Кемерово

я годом ошиблась. 31,12,18 +120 дней.

Написали, что просрочка начинается с 06.05.19. так как праздничные дни.

В соответствии с ч. 3 ст. 6 ФЗ от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Ст. 191 ГК РФ, гласит, что течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, неустойка, предусмотренная ч. 3 ст. 6 закона № 214-ФЗ, подлежит исчислению со следующего календарного дня после момента возникновения обязательства застройщика по передаче объекта долевого строительства. При этом при расчете неустойки следует учитывать именно календарные дни.

Таким образом неустойка начинается с 01.05.2019 г.