Что указывать в назначении платежа юрику при отправке денежных средств с р/ч на третье лицо по заявлению водителя(не на свою карту)?

Доброе утро!

Таксопарк ООО подключает водителей по агентскому договору.

Согласно агентскому договору парк перечисляет по запросам водителей на собственные банковские карты(по реквизитам) водителей.

Один из водителей просит всегда перечислять все его денежные средства на банковскую карту его жены(третьему лицу), т.е. не на свою карту.

Заявление с просьбой перечислять денежные средства на карту третьего лица(жены) по реквизитам он уже написал. Также в агентском договоре с этим водителем дополнительно прописали перечисление д/с по реквизитам его жены.

В платежке в «Назначение платежа» что необходимо указать правильно, чтобы банк и в будущем налоговая не придрались?

Обычно парк в назначении платежа, когда перечисляет с р/ч на на собственные карты водителей, указывает: «Оплата по агентскому договору N… от (дата). НДС не облагается»

А в случае перечисление водителю не на свою карту, что тогда правильно написать в назначении платежа?

Заранее спасибо!

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Написать нужно тоже самое — перечисление по агентскому договору — ст 1005 гк, не запрещает производить оплату в рамках этого договора иному лицу.

Просто у вас должно быть заявление как раз от этого водителя о таком перечислении, тем более, если договор прямо разрешает такое перечисление.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А в случае перечисление водителю не на свою карту, что тогда правильно написать в назначении платежа?

Андрей

Здравствуйте. Хотелось бы уточнить — что значит не на свою карту? То есть договор у Вас с одним лицом, а перечисляете Вы другому, с которым агентского (ст. 1005 ГК РФ) договора не заключено? А какие реквизиты для перечисления указаны в договоре?

Представляется что во-первых, есть смысл заключать дополнительное соглашение, а не просто получать указание водителя. Во-вторых, при направлении перечисления указывать  — перечисляется по агентскому договору номер такой-то от такого-то числа, в пользу принципала и его ФИО.

Юрий Колковский

а зачем доп соглашение?

если

Также в агентском договоре с этим водителем дополнительно прописали перечисление д/с по реквизитам его жены. Андрей

то есть у них уже это условие предусмотрено, а дальше все идет как раз по фин поручению, ну заявлению как раз проще говоря.

А, ну тогда вопросов нет, тоже сразу не увидел это. Тогда только формулировку подправить. Считаю, что для того, чтобы было понятно в пользу кого производится перечисление в назначении надо обязательно указывать ФИО принципала.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей.

Согласно п.1 ст.312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

При этом п.1 ст.408 ГК РФ предумотрено

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

Надлежащим признается исполнение, произведенное надлежащему лицу. В качестве последнего рассматривается прежде всего кредитор (водитель).

Таким образом, правильно будет принять не просто заявление от водителя, а составить и подписать с ним дополнительное соглашение в части порядка проведения расчетов, где указать, что расчет производится путем безналичного перечисления такому-то то лицу по таким-то реквизитам.

В платежном поручении назначение платежа можете указывать Оплата по агентскому договору №… от… Этого достаточно.

Прошу прощения, пропустил, не увидел изначально

Заявление с просьбой перечислять денежные средства на карту третьего лица(жены) по реквизитам он уже написал. Также в агентском договоре с этим водителем дополнительно прописали перечисление д/с по реквизитам его жены.

Андрей

В таком случае все сделано верно