Обязан ли я возвращать переплату работодателю?

Я уволился по собственному желанию, но бывший работодатель продолжал мне начислять заработную плату в течении 5 месяцев, а теперь требует возврата денежных средств. Обязан ли я возвращать деньги бывшему работодателю?

, Слава, г. Уфа
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Слава!

Да, Вы должны возвратить эти средства, здесь действует следующее правило.:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Иначе работодатель может обратиться в суд и с Вас взыщут эти деньги в принудительном порядке.