По общему правилу арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы, если состояние объекта аренды существенно ухудшилось по причинам, за которые он не отвечает (п. 4 ст. 614 ГК РФ). Условие об изменении размера арендной платы возможно:
— по соглашению сторон (п. 3 ст. 614, п. 1 ст. 450 ГК РФ).
— в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п. 4 ст. 614, п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ;
— в одностороннем внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). Для реализации этого способа в договоре потребуется установить право стороны (или обеих сторон) на такое изменение, определить случаи и порядок его применения. Обратитесь к договору аренды, где прописано условие об изменении арендной платы, исходя из чего направьте письмо об изменении арендной платы.