Как организации уменьшить арендную плату?

Часть здания, принадлежащего организации, находится на участке земли, которым владеет РЖД. Заключён договор аренды, по которому арендная плата слишком высокая. Подсказали, что можно снизить арендную плату именно по договору с РЖД.

, Александр, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По общему правилу арендатор вправе потребовать уменьшения арендной платы, если состояние объекта аренды существенно ухудшилось по причинам, за которые он не отвечает (п. 4 ст. 614 ГК РФ).  Условие об изменении размера арендной платы  возможно:

— по соглашению сторон (п. 3 ст. 614, п. 1 ст. 450 ГК РФ).
— в судебном порядке по требованию одной из сторон на основании п. 4 ст. 614, п. 2 ст. 450, ст. 451 ГК РФ;
— в одностороннем внесудебном порядке (п. п. 1, 2 ст. 310 ГК РФ). Для реализации этого способа в договоре потребуется установить право стороны (или обеих сторон) на такое изменение, определить случаи и порядок его применения. Обратитесь к договору аренды, где прописано условие об изменении арендной платы, исходя из чего направьте письмо об изменении арендной платы.