272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Возврат налога от материальной выгоды при наличии права на имущественный вычет

В 2014 г. получил беспроцентную рассрочку на покупку жилья по программе «молодежи доступное жилье» в Санкт-Петербурге у АО "СПб ЦДЖ" (далее Общество). В связи с этим у меня возникло обязательство уплаты налога на доход с материальной выгоды. Документ, подтверждающий наличие у меня права на получение имущественного налогового вычета был предоставлен мною в Общество 31.08.2017 года. По состоянию на 31.12.2016 года у Общества отсутствовала информация о наличии у меня права на получение имущественного вычета. Поэтому в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ по состоянию на 31.12.2016 года мне был исчислен доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и налог на доходы физических лиц с него. Общество предоставило налоговому органу сведения о суммах моего исчисленного дохода и налога с него в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ в первом квартале 2017 года. Уведомление же о взыскании налога пришло только сейчас, спустя 2,5 года, 02.11.2019. В нем указано, что я обязан уплатить налог до 10 января 2020 г. С 2017 и последующие года начислений по налогу с материальной выгоды не было. Вопросы: 1. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы освободиться от уплаты этого налога? 2. Стоит ли сначала оплатить, а потом написать заявление о возврате излишне уплаченного налога или лучше сейчас написать заявление об аннулировании выставленного мне налога? 3. Если я сейчас уплачу налог, то не пропадет ли у меня право на возврат излишне уплаченного налога, которое я смогу подать только в 2020 г, в связи с тем, что он был назначен на 2016 г. 4. Каков наиболее оптимальный алгоритм действий в этой ситуации? Спасибо!

18 Ноября 2019, 09:11, вопрос №2591443

Уточнение клиента

Основной вопрос в том, каков порядок действий для освобождения от этого налога? Сначала оплатить, потом писать заявление? Или сейчас писать заявление? Писать его через личный кабинет или надо ехать в инспекцию лично? Писать заявление, или претензию, или требование или что еще?

18 Ноября 2019, 10:57
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
45%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Действительно, материальная выгода от беспроцентной рассрочки в таком случае может иметь место. Однако хотел бы обратить Ваше внимание на Письмо Минфина, которое указывает на то, что при наличии у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется при приобретении жилья, такой вид материальной выгоды от НДФЛ освобождается:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах при приобретении квартиры налогоплательщиком у организации по рыночной стоимости с предоставлением беспроцентной рассрочки.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2014 г. N 03-04-05/64921

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в виде материальной выгоды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком у организации по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, приобретена квартира с предоставлением налогоплательщику указанной организацией беспроцентной рассрочки по ее оплате.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.

В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на приобретение квартиры, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Положениями статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Таким образом, Гражданский кодекс определяет предоставление отсрочки (рассрочки) платежа на возмездной основе как разновидность договора займа (кредита).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условий наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации, освобождается от налогообложения при соблюдении условий, установленных абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

Наличие или отсутствие трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией, предоставившей ему рассрочку по оплате приобретенной квартиры, не влияет на факт возникновения у налогоплательщика дохода в виде материальной выгоды и порядок его налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Исходя из изложенного и если Вами соблюдаются условия, установленные абз.5 пп.1. п.1. ст. 212 НК РФ, Ваш доход в виде материальной выгоды подлежит освобождению от налогообложения.

18 Ноября 2019, 09:29
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Комментарии из СПС К+

Документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, является уведомление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ «Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — уведомление).
Вместе с этим в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями ст. 212 НК РФ может использоваться справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ «О направлении рекомендуемой формы справки» (далее — справка). При этом справка, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 21.09.2016 N 03-04-07/55231 (далее — Письмо N 03-04-07/55231), может быть выдана налоговым органом для представления налоговым агентам, в том числе являющимся работодателями. Отметим, что с этим мнением согласны и налоговые органы, о чем свидетельствует Письмо ФНС России от 04.10.2016 N БС-4-11/18723@ «Об обложении налогом на доходы физических лиц», доведенное до нижестоящих налоговых органов.
В данном Письме Минфина России также указано, что уведомление и справка должны содержать реквизиты договора займа (кредита), на основании которого предоставлены заемные (кредитные) средства, израсходованные на приобретение недвижимости, в отношении которой предоставлен имущественный налоговый вычет.
При отсутствии в указанных документах реквизитов договора займа (кредита) данные документы не могут являться основанием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, поскольку не подтверждают тот факт, что заем (кредит), при погашении которого определяется материальная выгода, был израсходован на приобретение недвижимого имущества, в отношении которого налогоплательщику предоставлен имущественный налоговый вычет.

Вот и вопрос. На чем основано Требование об уплате налога, которое Вы получили? 

18 Ноября 2019, 09:54
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробное изложение ответа! Но что делать? Оплатить, потом просить вернуть? Или написать заявление? Можно ли это сделать через личный кабинет?

18 Ноября 2019, 10:31
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В Письме Минфина от 2019 г. по вашему вопросу сказано, что вернуть налог вы можете в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Вопрос в нарушении сроков выставления требования… нужно проверить

18 Ноября 2019, 10:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Основной вопрос в том, каков порядок действий для освобождения от этого налога? Сначала оплатить, потом писать заявление? Или сейчас писать заявление? Писать его через личный кабинет или надо ехать в инспекцию лично? Писать заявление, или претензию, или требование или что еще?

Для ответа на этот вопрос надо знать что сформулировано в требовании, есть ли у Вас указанные выше документы о Вашем праве на имущественный налоговый вычет и предоставляли ли Вы их работодателю. Если да, то не совсем ясно в принципе какова причина предъявления этого требования, т.к. освобождение должно производиться автоматически.

18 Ноября 2019, 11:13
получен
гонорар
55%
Юрист - Дарья
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, доброе утро.

Согласно ст. 212 НК РФ:

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций и ИП, за исключением:

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Алгоритм действий заключается в  том, чтобы подтвердить свое право на налоговый вычет и получить освобождение от уплаты НДФЛ.

_______________________________________________

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2019 г. № БС-4-11/8846@ О возврате сумм НДФЛ, удержанного с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья.

Документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@.

Вместе с тем в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями статьи 212 Кодекса может использоваться справка, выданная налоговым органом для представления налоговым агентам, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@.

На основании пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Порядок применения норм статьи 231 Кодекса не зависит от налогового периода, в котором производится возврат излишне удержанного налога.

При этом общий порядок зачета или возврата сумм излишне удержанного налога установлен статьей 78 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

18 Ноября 2019, 10:00
q Отблагодарить
0 0
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, имеет ли АО «СПб ЦДЖ»  статус кредитной организации?

18 Ноября 2019, 10:03
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

как я понимаю — не имеет. Они работают по государственной программе помощи очередникам на жилье.

18 Ноября 2019, 10:27
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не важно,  думаю, что вы можете уплатить налог, и в течение трех лет со дня уплаты можете вернуть. 

18 Ноября 2019, 10:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28293
ответа
10371
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Да это неважно. Даже если бы работодатель или любая другая организация предоставляла такую возможность рассрочки, Вы можете воспользоваться указанным правилом.

18 Ноября 2019, 10:37
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, вечер добрый, еще раз пересмотрела все разъяснения Минфина РФ и пришла вполне к обоснованному выводу:

1.Документ, подтверждающий наличие у меня права на получение имущественного налогового вычета был предоставлен мною в Общество 31.08.2017 года.

1. Получив, такое уведомление организация — работодатель пересчитывает налог за тот налоговый период, в котором такое уведомление предоставлено,то есть за 2017 год.

Таким образом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов.

Уведомление кредитору, выдавшему Вам заем, достаточно принести только один раз. После этого с Вас не должны удерживать налог с доходов в виде материальной выгоды до конца срока кредита (Письмо Минфина от 02.12.2015 N 03-04-05/70138).

2. Сумму налога за предыдущие годы вы должны возвращать самостоятельно на свой лицевой счет через налоговую.

За возвратом сумм налога, удержанных до представления подтверждения права на имущественный вычет, налогоплательщик имеет право в соответствии со ст. 78 НК РФ обратиться в налоговый орган самостоятельно, по месту своего жительства.

Об этом сказано в  Письме

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2013 г. N 03-04-06/8790

и существует общее правило, возврату подлежит та сумма налога, с момента уплаты которой не прошло трех лет.

18 Ноября 2019, 18:36
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Агенство  ипотечного кредитования, если я правильно поняла.

18 Ноября 2019, 10:18
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Если я сейчас уплачу налог, то не пропадет ли у меня право на возврат излишне уплаченного налога, которое я смогу подать только в 2020 г, в связи с тем, что он был назначен на 2016 г. 4.

В Письме Минфина от 2019 г. по вашему вопросу сказано, что вернуть налог вы можете в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

18 Ноября 2019, 10:20
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Основной вопрос в том, каков порядок действий для освобождения от этого налога? Сначала оплатить, потом писать заявление? Или сейчас писать заявление? Писать его через личный кабинет или надо ехать в инспекцию лично? Писать заявление, или претензию, или требование или что еще?

Право на применение льготы возникает  только с момента предъявления уведомления о праве на имущественный вычет… До предъявления уведомления  должен быть исчислен  налог. С момента предъявления такого уведомления делается перерасчет за предыдущие периоды.

18 Ноября 2019, 12:22
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

уведомление о взыскании пришло сейчас, обратитесь в налоговый орган по месту жительства и представьте следующие документы:

1. договор о предоставлении беспроцентного займа на покупку жилья;

2. уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет, установленный п.п. 3 п. 1 ст 220 НК РФ:

имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Таким образом, материальной выгоды нет и вы просто подтвердите свое право на льготу.

И так как, общество не является по отношению к Вам работодателем (налоговым агентом), такое уведомление направлять ему не нужно, а точнее справку.

18 Ноября 2019, 12:48
Евгений
клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. мне нужна справка от налоговой, чтобы предоставить ее в налоговую?

18 Ноября 2019, 13:57
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Ну раз вам прислали требование об уплате налога, вы должны направить документы, подтверждающию льготу для освобождения от НДФЛ, уведомление является основополагающим документом, на основании которого возникает право на применение льготы

18 Ноября 2019, 14:01
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

И является ли организация выдавшая заем по отношению к вам работодателем?

18 Ноября 2019, 14:02
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

У вас 2 варианта, Евгений. Пойти в налоговую подтвердить право на льготу по освобождению от уплаты НДФЛ или с момента направления справки работодателю написать заявление о зачете, смотрите ниже, как происходит процедура зачета

Сумма налога, исчисленная и удержанная с начала налогового периода до месяца включительно (если налог в нем уже был исчислен и удержан), в котором было предоставлено Уведомление или Справка, является излишне перечисленной в бюджет.

18 Ноября 2019, 14:06
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Не вижу смысла платить, если у вас есть подтвержденное право на им вычет

18 Ноября 2019, 14:33
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

А даже если является работодателем, то такую справку направляете ему и с момента предъявления такой справки (уведомления) по вашему заявлению делается перерасчет.

Таким образом, начиная с месяца предоставления налогоплательщиком документа, подтверждающего его право на получение имущественного налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с дохода в виде материальной выгоды с начала налогового периода, подлежат зачету при исчислении сумм налога нарастающим итогом по суммам дохода налогоплательщика, подлежащим налогообложению.

Сумма налога, исчисленная и удержанная с начала налогового периода до месяца включительно (если налог в нем уже был исчислен и удержан), в котором было предоставлено Уведомление или Справка, является излишне перечисленной в бюджет.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИПИСЬМОот 21 сентября 2016 года N 03-04-07/55231

18 Ноября 2019, 13:07
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, действуйте по второму варианту, через работодателя, с момента направления уведомления, напишите заявление о зачете

18 Ноября 2019, 15:01
308
ответов
125
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Евгений, вечер добрый, еще раз пересмотрела все разъяснения Минфина РФ и пришла вполне к обоснованному выводу:

1.Документ, подтверждающий наличие у меня права на получение имущественного налогового вычета был предоставлен мною в Общество 31.08.2017 года.1. Получив, такое уведомление организация — работодатель пересчитывает налог за тот налоговый период, в котором такое уведомление предоставлено, то есть за 2017 год.

Получив, такое уведомление организация — работодатель пересчитывает налог за тот налоговый период, в котором такое уведомление предоставлено, то есть за 2017 год.

Таким образом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов.

Уведомление кредитору, выдавшему Вам заем, достаточно принести только один раз. После этого с Вас не должны удерживать налог с доходов в виде материальной выгоды до конца срока кредита (Письмо Минфина от 02.12.2015 N 03-04-05/70138).

2. Сумму налога за предыдущие годы вы должны возвращать самостоятельно на свой лицевой счет через налоговую.

За возвратом сумм налога, удержанных до представления подтверждения права на имущественный вычет, налогоплательщик имеет право в соответствии со ст. 78 НК РФ обратиться в налоговый орган самостоятельно, по месту своего жительства.

Об этом сказано в  Письме

МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 21 марта 2013 г. N 03-04-06/8790

и существует общее правило, возврату подлежит та сумма налога, с момента уплаты которой не прошло трех лет.

18 Ноября 2019, 18:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут