Возврат налога от материальной выгоды при наличии права на имущественный вычет

В 2014 г. получил беспроцентную рассрочку на покупку жилья по программе «молодежи доступное жилье» в Санкт-Петербурге у АО "СПб ЦДЖ" (далее Общество). В связи с этим у меня возникло обязательство уплаты налога на доход с материальной выгоды. Документ, подтверждающий наличие у меня права на получение имущественного налогового вычета был предоставлен мною в Общество 31.08.2017 года. По состоянию на 31.12.2016 года у Общества отсутствовала информация о наличии у меня права на получение имущественного вычета. Поэтому в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ по состоянию на 31.12.2016 года мне был исчислен доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, и налог на доходы физических лиц с него. Общество предоставило налоговому органу сведения о суммах моего исчисленного дохода и налога с него в порядке, установленном п. 5 ст. 226 НК РФ в первом квартале 2017 года. Уведомление же о взыскании налога пришло только сейчас, спустя 2,5 года, 02.11.2019. В нем указано, что я обязан уплатить налог до 10 января 2020 г. С 2017 и последующие года начислений по налогу с материальной выгоды не было. Вопросы: 1. Как лучше поступить в этой ситуации, чтобы освободиться от уплаты этого налога? 2. Стоит ли сначала оплатить, а потом написать заявление о возврате излишне уплаченного налога или лучше сейчас написать заявление об аннулировании выставленного мне налога? 3. Если я сейчас уплачу налог, то не пропадет ли у меня право на возврат излишне уплаченного налога, которое я смогу подать только в 2020 г, в связи с тем, что он был назначен на 2016 г. 4. Каков наиболее оптимальный алгоритм действий в этой ситуации? Спасибо!

Уточнение от клиента

Основной вопрос в том, каков порядок действий для освобождения от этого налога? Сначала оплатить, потом писать заявление? Или сейчас писать заявление? Писать его через личный кабинет или надо ехать в инспекцию лично? Писать заявление, или претензию, или требование или что еще?

, Евгений Пахомов, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Действительно, материальная выгода от беспроцентной рассрочки в таком случае может иметь место. Однако хотел бы обратить Ваше внимание на Письмо Минфина, которое указывает на то, что при наличии у налогоплательщика права на получение имущественного налогового вычета, который предоставляется при приобретении жилья, такой вид материальной выгоды от НДФЛ освобождается:

Вопрос: О налогообложении НДФЛ материальной выгоды от экономии на процентах при приобретении квартиры налогоплательщиком у организации по рыночной стоимости с предоставлением беспроцентной рассрочки.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 декабря 2014 г. N 03-04-05/64921

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных в виде материальной выгоды, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Из обращения следует, что налогоплательщиком у организации по рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком, приобретена квартира с предоставлением налогоплательщику указанной организацией беспроцентной рассрочки по ее оплате.

Согласно подпункту 4 пункта 1 статьи 32 Кодекса информацию о налогах, порядке их исчисления и уплаты, правах и обязанностях налогоплательщиков предоставляют налоговые органы.

В связи с этим для получения необходимой информации по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на приобретение квартиры, следует обратиться в налоговый орган по месту жительства.

Вместе с этим сообщаем следующее.

Положениями статьи 823 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) установлено, что договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

Таким образом, Гражданский кодекс определяет предоставление отсрочки (рассрочки) платежа на возмездной основе как разновидность договора займа (кредита).

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса предусмотрено, что доход в виде указанной материальной выгоды освобождается от налогообложения при условий наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение квартиры на территории Российской Федерации, освобождается от налогообложения при соблюдении условий, установленных абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса.

Наличие или отсутствие трудовых отношений между налогоплательщиком и организацией, предоставившей ему рассрочку по оплате приобретенной квартиры, не влияет на факт возникновения у налогоплательщика дохода в виде материальной выгоды и порядок его налогообложения.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики

Р.А.СААКЯН

Исходя из изложенного и если Вами соблюдаются условия, установленные абз.5 пп.1. п.1. ст. 212 НК РФ, Ваш доход в виде материальной выгоды подлежит освобождению от налогообложения.

Комментарии из СПС К+

Документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, является уведомление, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@ «Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации» (далее — уведомление).
Вместе с этим в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями ст. 212 НК РФ может использоваться справка, форма которой рекомендована Письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@ «О направлении рекомендуемой формы справки» (далее — справка). При этом справка, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 21.09.2016 N 03-04-07/55231 (далее — Письмо N 03-04-07/55231), может быть выдана налоговым органом для представления налоговым агентам, в том числе являющимся работодателями. Отметим, что с этим мнением согласны и налоговые органы, о чем свидетельствует Письмо ФНС России от 04.10.2016 N БС-4-11/18723@ «Об обложении налогом на доходы физических лиц», доведенное до нижестоящих налоговых органов.
В данном Письме Минфина России также указано, что уведомление и справка должны содержать реквизиты договора займа (кредита), на основании которого предоставлены заемные (кредитные) средства, израсходованные на приобретение недвижимости, в отношении которой предоставлен имущественный налоговый вычет.
При отсутствии в указанных документах реквизитов договора займа (кредита) данные документы не могут являться основанием для освобождения от налогообложения доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, поскольку не подтверждают тот факт, что заем (кредит), при погашении которого определяется материальная выгода, был израсходован на приобретение недвижимого имущества, в отношении которого налогоплательщику предоставлен имущественный налоговый вычет.

Вот и вопрос. На чем основано Требование об уплате налога, которое Вы получили?

Евгений Пахомов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за подробное изложение ответа! Но что делать? Оплатить, потом просить вернуть? Или написать заявление? Можно ли это сделать через личный кабинет?

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Евгений, доброе утро.

Согласно ст. 212 НК РФ:

Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций и ИП, за исключением:

материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Алгоритм действий заключается в  том, чтобы подтвердить свое право на налоговый вычет и получить освобождение от уплаты НДФЛ.

_______________________________________________

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 мая 2019 г. № БС-4-11/8846@ О возврате сумм НДФЛ, удержанного с доходов в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, израсходованными на приобретение жилья.

Документом, подтверждающим право налогоплательщика на получение имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц, установленных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, является уведомление о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Кодекса, форма которого утверждена Приказом ФНС России от 14.01.2015 N ММВ-7-11/3@.

Вместе с тем в целях освобождения от налогообложения доходов налогоплательщиков в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами в соответствии с положениями статьи 212 Кодекса может использоваться справка, выданная налоговым органом для представления налоговым агентам, форма которой рекомендована письмом ФНС России от 15.01.2016 N БС-4-11/329@.

На основании пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.

Порядок применения норм статьи 231 Кодекса не зависит от налогового периода, в котором производится возврат излишне удержанного налога.

При этом общий порядок зачета или возврата сумм излишне удержанного налога установлен статьей 78 Кодекса.

Согласно пункту 7 статьи 78 Кодекса заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Евгений, имеет ли АО «СПб ЦДЖ»  статус кредитной организации?

Агенство  ипотечного кредитования, если я правильно поняла.