8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Отсутствие акта выполненых работ

я ип производил ремонт автомобилей ооо по устной договоренности заказы производились через механика акты счета отдавал в. руки механику или отправлял по эл почте акты мне возращали частично и те я утерян. сейчас механика уволили а мне выставили иск незаконного обогащения за три года что мне делать. эл переписка по части работ есть за 16и18 год в переписке видно что они подтверждают что некоторые акты и заказ наряды у них есть но они отрицают что это их почта хотя на их ой сайте она указана

, александр, п. Лесной Городок
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Конечно по хорошему вам надо найти найти данные документы.

В противном случае вам необходимо доказывать факт оказания услуг в судебном порядке, путем предоставления данной переписки по почте, приглашением свидетелей и т.д.

В силу положений части 2 статьи 64 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

в качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

Свидетелем является лицо, располагающее сведениями о фактических обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения дела.Т.е вы помимо переписки можете пригласить в качестве свидетелей иных лиц, подтверждающих факт оказания услуг.

Как пример ваш решение арбитражного суда Курганской области от 14.03.2016г. (резолютивная часть) по делу № А34-6100/2015в котором факт оказания услуг был как раз подтвержден свидетельскими показаниями.

Косаревой Л.Н. даны свидетельские показания о том, что работниками истца (Тютяевой С.И., Константиновым О.И.) в спорный период оказывалось консультирование по вопросам бухгалтерского, налогового учета; ранее заключались договоры на аналогичных условиях; документ –состав подлежащего приватизации имущественного комплекса подписан ею, составлялся на основании первичных бухгалтерских документов, в том числе по спорным договорам; иных отношений, кроме указанных договоров, между истцом и ответчиком не имелось.
Оценив показания свидетеля Косаревой Л.Н. по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает их надлежащими доказательствами по делу. Данный свидетель подтвердил факт оказания истцом услуг по договорам в спорный период».
0
0
0
0
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае вам надо доказать, что перечисленные денежные средства — это плата за выполненные работы.

Необходимо предоставить в суд акты (какие есть), электронные письма.

Для подтверждения принадлежности им электронного адреса — можно предоставить в суд протокол осмотра письменных доказательств, размещенных в сети Интернет, заверенный нотариусом. Но тут надо смотреть видно ли на этом сайте, что он (сайт) действительно принадлежит этой компании.

Как вариант можно также привлечь свидетелей, того же механика.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
эл переписка по части работ есть за 16и18 год в переписке видно что они подтверждают что некоторые акты и заказ наряды у них есть но они отрицают что это их почта хотя на их ой сайте она указана

александр

Здравствуйте. А что в назначении платежей указывалось и куда направлялись средства? По сути, исходя из положений ст. 65 АПК РФ Вы вправе доказывать выполнение работ не только актами, но и иными доказательствами. Кроме того, Вы вправе просить суд оказать помощь  в сборе доказательств путем обращения с соответствующим ходатайством и пояснением причин, по которым Вы не можете представить их самостоятельно. Речь идет как минимум о направлении провайдеру запроса относительно принадлежности электронной почты.

Естественно придется представлять и электронную переписку с Вашей стороны. Ну и самое главное. Если они в течение трех лет перечисляли Вам средства, то как именно они объясняют неосновательность Вашего обогащения в иске (насколько я понял он уже подан?)? Или пока только претензия Вам направлена?

0
0
0
0
александр
александр
Клиент, п. Лесной Городок
в назначении платежа за ремонт автомобиля и конкретный номер. правда в платежка они писали за ремонт автомобиля и номер не указывали

Тогда как они обосновывают неосновательное обогащение? Был счет, он ими оплачен, соответственно договор заключен. Если бы они утверждали, что работы не выполнены, тогда понятно — можно было спорить об этом. Но неосновательного-то тут нет по определению — основание есть и оно указано в платежке.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр.

Доказывайте факт оказания услуг всеми возможными доказательствами — ими могут быть как письменные (акты, заказы и прочее), так и показания свидетелей (других работников, при их наличии).

В силу ч. 1 ст. 64 АПК РФ 

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.

Также обращаю внимание, что за период 2016 год нужно смотреть по исковой давности — она может уже истечь. 

ст. 196 ГК РФ 

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

0
0
0
0

В силу ч. 1 ст. 781 ГК РФ 

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Счет по сути может трактоваться как часть договора оказания услуг, поэтому можно говорить о письменной форме договора. Кроме того, назначение платежа указано в платежных поручениях. Поэтому неосновательного обогащения по смыслу ст. 1102 ГК РФ нет.  

0
0
0
0
выставили иск незаконного обогащения за три года что мне делать

александр

Пока представьте в суд отзыв на исковое заявление с обоснованием вашей позиции. 

В силу ч. 1 ст. 131 АПК РФ

 Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации, а также акт сверки который
Юридическая фирма ООО продала товари предоставила отчеты о реализации , а также акт сверки который подтверждает передо мной задорность, но исполнить обезательства и погасить задорность не может по неустановленным причинам( это фирма написала на досудебную претензию ) какие действия в таком случае ?
, вопрос №4095946, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
Хочу расторгнуть договор. Нужна помощь написания акта о расторжении договора с модельным агенством мне 65л Ваши контакты?
, вопрос №4095811, Галина, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Земельное право
Что он приобщил мы не видели, как бороться с злоупотреблением правом?
Здравствуйте.Подали иск о оплате выполненных но не оплаченных денежных средств.Мы подядчики.Заказчик предоставил подложный договор и акт выполненных работ.Заявляет о том что работы выполнила стороняя организация.Дело рассматривалось 1.5 года.Суд первой инстанции удовлетворил наш иск в полном объеме.Ответчик подал аппеляционную жалобу.При участии в Аппеляционном заседании председательствующий судья,уточнил имеется ли документы о подтверждении оплаты,на что ответчик сказал что есть,после чего председательствующий приобщил данные доказательства.Что он приобщил мы не видели,как бороться с злоупотреблением правом?
, вопрос №4095298, Артём, г. Сочи
Дата обновления страницы 18.11.2019