Время отдыха при 12-часовом рабочем дне на открытом воздухе

Я работаю бурильщиком крс(капитальный ремонт скважын) . Робочая смена 12 часов 1час обед. Робота на открытом воздухе. В зимнее время температура доходит до -40

Сколько времени я могу отдыхать(перекур, греться) и при каких температурах

, Игорь, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

ТК РФ Статья 109. Специальные перерывы для обогревания и отдыха

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 109 ТК РФ

На отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Работодатель обязан обеспечить оборудование помещений для обогревания и отдыха работников.

<Письмо> Роструда от 11.04.2012 N ПГ/2181-6-1 <О применении трудового законодательства в случае сдачи работником крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, а также при предоставлении работникам в течение рабочего времени специальных перерывов>:

2. Согласно статье 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

С нашей точки зрения, специальные перерывы следует включать в рабочее время.

Как организовывается работа в сильные морозы, прописано в Методических рекомендациях, изданных Минтрудом МР.2.2.7.2129-06.2.2.7. В документе приведены таблицы, отражающие нормы пребывания на открытых пространствах без ущерба для здоровья с привязкой к климатическим регионам (их всего 5, правила деления территории России на климатические районы представлены в Руководстве Р 2.2.2006-05.2.2). Например, работа на улице в мороз в северных районах при низкой подвижности приведет к быстрому переохлаждению – оно наступит через 2,8 часа при -10 градусах, а при -40 градусах достаточно пробыть на улице 0,6 часа.