Есть ли шанс вернуть деньги, случайно отправленные не тому человеку?

14.11.2019 утро, прогрев машину и очистив окна, я выехал на работу. Через 5 минут на перекрестке я попал в ДТП (я виновен, но все гораздо сложней). Я ударил в бочину ока (все ржавую и потрепанную), я попал в состояние эффекта (я на стадии получения ипотеки и покупки дома, голова забита только этим и нервы на пределе, а тут еще это) и с этого момента все поступки были дурные. Из ока вылез мужичек и все время охал как ему теперь ездить на работу. Но молчал нечего не предлагал, но дождавшись от меня фразы что у меня закончилась страховка (2 недели назад как закончилась, с бегатьней по вопросам жилья я все остальное позабыл), он начал типа звонить знакомым дабы узнать стоимость ремонта. Но не смог некуда дозвониться и тут как раз через 5 минут после дтп подъезжает его друг и тут же дозванивается до того ИХНЕГО знакомого мастера. По разговору я слышу цену в 30000 рублей. Я не думая вовсе перевожу деньги и мы разбегаемся. А теперь уточню, все время разговора он из меня будто вытаскивал информацию которую ему надо(про страховку, про видео регистратор (в котором как назло сдохла флешка), на сумму которуя я соглашусь). Так же стоит упомянуть что я выезжая убедился в отсутствии помехи при выезде, но учитывая особенность перекрестка (сначала смориться с право (т.к. только эта сначала сторона открыта для просмотра), а потом уже выезжая понемногу открывается обзор слева) он выехал с противоположного угла (от лорька) пересекая наискось пешеходный переход и сам перекресток с поворотом. Но фото, видео фиксации нет так что я нечего не докажу. Перейду к сути вопроса к Вам дорогии мои юристы))) Могу ли я подать в суд на данного гражданина, на то что я ему якобы по ошибки перевел 30000 рублей и он отказывается мне их вернуть. Не каких фото и видео фиксаций что у меня что у него нет. Только он, его якобы друг и какая-то женщина которая подошла (или из машины его друга или откуда еще). В суде я буду придерживаться что было дтп небольшое сошлись на сумме в 5т.р. и после я скидывал 30т.р. бывшей супруге (матери моей дочери) и по ошибки отправил ему. А он при обращении мной к нему сказал что это та сумма которая ему нужна для восстановления его машины и он мне их не вернет. Будет ли суд на моей стороне? не каких расписок и дополнительных бумаг некто не писал.

, Павел, г. Лиски
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Павел, Вы смешиваете обстоятельства и хотите сказать неправду суду. Юристы в этом не помощники. Факт ДТП юридически видимо никак не закреплен. Соответственно Вы конечно можете ссылаться, что случайно отправили деньги неизвестному и у неизвестного без закона и сделки возникло неосновательное обогащение, в порядке статьи 1102 ГК РФ подлежащее возврату. Суд будет решать вопрос о возврате неосновательного обогащения. Вот только свидетели с другой стороны будут настаивать на обратном, соответственно как поступит суд — вопрос, может и удовлетворит, а может признать Вас злоупотребившим правом по статье 10 ГК РФ, отказать в иске и возложить расходы, за суд тут решить нельзя.