8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет, если забыл оплатить часть товара в магазине и остановила охрана?

В небольшом сетевом супермаркете забыла оплатить развесной товар, на котором не был обозначен вес (закупочная цена менее 1000 руб.), другой товар оплатила, а этот завалился в сумке и я про него забыла, пока ходила по магазину.

За кассами остановил охранник, сказал, что я не все оплатила, потребовал предъявить содержание сумки и нашел неоплаченный товар. Сказал, что он вызовет полицию, чтобы я оплатила и отдала товар ему.

Я согласилась оплатить товар и взять его себе или оставить ему, но не платить. Немного поугрожал, но взял товар назад и отпустил. Никуда не уводили, ничего не подписывала, но платила картой.

Что теперь может быть, если не вызывали при мне полицию и ничего не подписывала? При этом вес товара при мне нигде не был зафиксирован?

И когда я смогу вздохнуть спокойно и не переживать, что меня вызовут в полицию?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Охранник был без формы, после того, как он нашел неоплаченный товар, сразу взял его в руки и хотел забрать сумку целиком (там был оплаченный товар и личные вещи). Я спокойно стала вынимать оплаченный товар и личные вещи из сумки, тогда он выпустил ее из рук. 

Перед тем как поспешно пойти в сторону магазина, он обернулся и сказал, что если я приду сюда еще раз, он вызовет полицию и посадит меня.

, Александра, г. Москва
Валерий Михайлов
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как по факту задержания никаких документов не составлялось, а полиция не вызывалась, проблем быть не должно. При выявлении фактов краж охрана или сотрудник магазина должны сами вызывать полицию, так ка составлять процессуальные документы не вправе. Так что бояться не нужно, даже если вы вновь будете в том магазине. Не забывайте оплачивать товар)

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, г. Москва

Спасибо! Они не могут написать заявление в полицию по данным, которые они могли увидеть по камере с моей карты?

Он вообще немного странно себя вел, пару раз спросил, знаю ли я, как относятся кавказские мужчины к русским женщинам, я пожала плечами (ему около 40 лет, мне почти 50). Он не делал попытки отвести меня во внутренние помещения магазина.

Насчет личного поведения охранника сложно сказать. Если бы было применение силы или угрозы, вы могли бы его самого привлечь. Теоретически есть возможность подать заявление по записям камер, так как у вас не осталось подтверждающего документа о возврате товара. Но даже в самом худшем случае тут мелкое хищение, а это КоАП РФ, а не УК РФ. С таким обычно не заморачиваются — доказать сложно, а ответственность покупателя минимальная. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если парню 16 лет и он из дедсеого дома а девушке 17 лет и они занимаются интимной звязью?
Здравствуйте подскажите пожалуйста что будет если парню 16 лет и он из дедсеого дома а девушке 17 лет и они занимаются интимной звязью?
, вопрос №4067457, Мария, г. Челябинск
Налоговое право
Какова вероятность, что будет проверка и штраф?
Добрый день! Хотела бы задать вопрос, касающийся доходов физлиц. Я трудоустраивалась в рос. компанию по ТК РФ в середине 2023 года, будучи не в РФ, но будучи еще налоговым резидентом. В трудовом договоре обозначен дистанционный формат работы и место работы - другая страна (не РФ). На момент увольнения из компании в конце 2023 года я уже стала нерезидентом РФ, и как позже выяснила, с учетом места работы, указанного в договоре, за период нерезидентства компания уже налоги не должна была отчислять. но вот за период, когда я еще была резидентом, компания отправила мне доп. оплату после увольнения с уточнением, что это ранее удержанный ндфл, который они не отчислили за меня и отчитаться и оплатить этот налог я должна сама. Вопросов тут несколько: точно ли такой порядок действий корректный/правомерный? И если да - то что будет, если я не отчитаюсь за этот доход и не уплачу налог? (какова вероятность, что будет проверка и штраф?)
, вопрос №4066910, Мария, г. Москва
Военное право
Что будет если обнаружится это?
Здравствуйте! Я получил гражданство РФ в 18 лет. (Сам приехал из Молдавии) Получив гражданство я не встал на воинский учёт и сейчас мне уже 24 года. Что будет если обнаружится это? Лишат ли гражданства ?
, вопрос №4066874, Дима, г. Санкт-Петербург
Побои
Что будет если полицейские увидят двух между собой дерущихся людей или вызовут полицию на драку?
Что будет если полицейские увидят двух между собой дерущихся людей или вызовут полицию на драку?
, вопрос №4065849, Руслан, г. Москва
Военное право
Может получится так что кого то забудут или пропустят?
Добрый вечер! Интересует вопрос) какое время должно пройти. Чтобы начали искать тех кто не вернулся из отпуска в зону сво? Прошло больше 7 месяцев . Будут искать обсолютно всех? Может получится так что кого то забудут или пропустят?
, вопрос №4066555, Галина, г. Самара
Дата обновления страницы 20.11.2019