Банк продолжает начислять проценты и отказывается предоставлять справку о закрытии кредитов

У моей мамы было два кредита, потом возникли обстоятельства выплатить не смогла.

- Банк подал в суд и на сайте приставов появилось 2 исп. произ-ва, маме было направлено 2 постановления о взыскании задолженности с пенсии.

- С пенсии высчитывали за оба кредита, на протяжении полутора лет задолженность уменьшалась и вскоре закончилась.

- Мама обратилась к СП что бы те предоставили ей справку об окончании ИП, на 1 ип справку дали, на второе ип не дали, сказав что все высчитано не беспокойтесь.

- После мама обратилась в банк за справкой о том что больше ничего не должна банку т.к. все высчитали через приставов, на эту просьбу менеджер банка проверив информацию сказала маме больше у вас никаких задолженностей перед банком нет, у вас все чисто. Справку не предоставили, хотя мама ее просила.

Мама стала пенсию получать в полном объеме думая, что все прекратилось. Но спустя год после этого т.е ноябрь 2019 года, я установил мобильное приложение ей сбербанка , зашел туда и там в разделе кредиты числится задолженность в размере 200 тысяч рублей и каждый день сумма увеличивается. После этого при обращении в банк предоставить так же справку они отказались, ссылаясь что у вас ничего нет. Подскажите что можно сделать в такой ситуации? Писать жалобу на работников банка ? иск составлять? писать жалобу в ЦБ России? Как восстановить справедливость.

, Валерий, г. Санкт-Петербург

добрый день. в анном случае, вам необходимо составить несколько жалоб на действия самого банка, приложив все подтверждающие документы, в том числе, скриншот экрана с информацией о задолженности. жалобы направить можно сразу в несколько органов: прокуратура  — генеральная и по месту нахождения отделения банка, роспотребнадзор — московский и по вашему городу, в центральный банк — в москве и по вашему региону. если вам банк выставляет требование об оплате данного долга, и это происходит письменно, вы, в дальнейшем, сможете обратиться в суд с иском о защите прав потребителя, поскольку после подачи банком в суд искового заявления о взыскании долга начисление процентов уже не происходит. суд устанавливает полную сумму долга, подлежащую уплате. такое начисление, без дополнительного судебного акта, незаконно.