Как вернуть мебель?

Добрый вечер. Заказали корпусную мебель. После сборки оказалось, что часть мебели (шкаф)не подходит по размерам.Замеры помещения делали сами и предоставляли менеджеру-дизайнеру в магазине для подбора нужных модулей. Размеры подобранной мебели к договору не прилагались, и,соответственно не подписывались.

При этом, к противоположной стене той же длинны было предложено заказать мебель нестандартного размера (что и было сделано - мебель встала идеально), т.е. размеры дизайнеру были даны верно.

Возможно ли вернуть шкаф и заказать шкаф нестандартного размера,доплатив разницу в цене?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы договор с исполнителем заключали? Это договор купли-продажи или оказания услуг по изготовлению мебели?

По всей вероятности у вас договор оказания услуг по изготовлению мебели, следовательно, просто так вернуть или обменять результат услуг надлежащего качества вы не можете

Добиться возврата можно в случае:

-  ненадлежащего качества работ

-  просрочки выполнения работ

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Размеры подобранной мебели к договору не прилагались, и, соответственно не подписывались.

Это проблема. Значит, повесить на исполнителя ответственность за несоответствие размеров не получится

Есть ли какие-либо иные недостатки в мебели?

Олег Михайлов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вы имеете право вернуть в течение 14 дней и доплатив приобрести подходящий вам.Статья 502 гк четко все описывает

ГК РФ Статья 502. Обмен товара

1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

правда, если это мебельный гарнитур или комплект то вернуть можно только, когда он ненадлежащего качества, так как это признано технически сложным устройством в соответствие с  п 5 перечня товаров, установленных Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария! сложность в том что мебель (шкаф) является товаром, который не подлежит возврату или обмену другой формы-размера, если он надлежащего качества

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 28.01.2019) "

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

То есть данная мебель сделана по индивидуальному заказу и размер в договор не включен, поэтому можно попробовать договорится с продавцом, чтобы он в добровольном порядке  произвел замену на другой шкаф с вашей доплатой или искать существенные недостатки товара.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Также поскольку у вас дистанционная покупка мебели-то её можно вернуть в течение 7 дней

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Мария, добрый день.

В первую очередь, нужен Ваш договор на изучение, чтобы понимать о чем идет речь когда Вы говорите о заказе мебели?

Каким образом Вы оформляли заказ и передавали замеры — лично или посредством средств связи?

Говорить о целях возврата за мебель денег, можно только при условии, что будет доказано, что Вам была передана мебель размеров, отличающихся от предоставленных Вами, а произведенные Вами замеры были верными.

При этом учитывая, что

Размеры подобранной мебели к договору не прилагались, и, соответственно не подписывались.

Мария

дополнительно доказыванию подлежит и факт передачи Вами требуемых размеров и заключения договора с условием того, что готовая мебель будет именно этих размеров.

В этом случае можно тогда вести речь об отступлении от требований к качеству мебели по условиям договора.

Как отмечено в ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Таким образом, отступление от переданных размеров позволяет говорить о передаче Вам мебели ненадлежащего качества, что дает возможность в перспективе отказаться от нее и потребовать возврата оплаченной суммы.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Добавлю  своё  мнение  к  ответам коллег.

Заказали корпусную мебель. После сборки оказалось, что часть мебели (шкаф)не подходит по размерам.

Заключали  договор купли-продажи, или договор  на выполнение  работ по  изготовлению вещи?

  Если  приобретали  корпусную  мебель  по договору купли-продажи, тогда  в  соответствии  с пунктом 1 статьи 18  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей», Вы  вправе потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), или  потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены, или потребовать соразмерного уменьшения покупной цены, или  потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, или вовсе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Замеры помещения делали сами и предоставляли менеджеру-дизайнеру в магазине для подбора нужных модулей. Размеры подобранной мебели к договору не прилагались, и, соответственно не подписывались.

а  в  какой  форме  передавались менеджеру-дизайнеру замеры  помещения (устно, письменно, по  каналам  электронной связи, и т.п.),  делал  ли  менеджер-дизайнер  отметки  в  своей  документации  об  этих  размерах ?  Какие — нибудь  размеры  мебели  указаны  в  договоре?

Возможно ли вернуть шкаф и заказать шкаф нестандартного размера, доплатив разницу в цене?

если  получится  доказать  не соответствие  размеров корпусной  мебели размерам  помещения, тогда  Вы вправе  требовать  замены  товара  ненадлежащего качества  на  товар  надлежащего, соответственно, качества

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

с  учётом  того, что

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

если  будете  предъявлять требование  о соразмерном  уменьшении цены, тогда

3. В случае предъявления потребителем требования о соразмерном уменьшении покупной цены товара в расчет принимается цена товара на момент предъявления потребителем требования об уценке или, если оно добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения о соразмерном уменьшении покупной цены.