Сможет ли жена подать на РВП или ВНЖ в таком случае?

Добрый вечер , Подскажите пожалуйста муж имеет ВНЖ РФ,НРЯ,но сам ещё на данный момент гражданство Украины. Жена гражданство Украины,имею патент РФ в Москва, проживаем там же по временной регистрации. Вопрос таков могу ли я(жена)подать документы на РВП или ВНЖ РФ,на основании того что у мужа ВНЖ .. возможно ли?либо совсем не основание? Спасибо (супруг сдавал НРЯ по программе родственников из СССР, отца,я таковых не имею)

, Кира, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кира, добрый вечер!

Оснований для подачи на РВП и ВНЖ по супругу с ВНЖ действующее законодательство РФ не содержит. Однако Вы сможете подать на РВП вне квоты, в случае если Ваш супруг примет гражданство РФ и зарегистрируется по месту жительства.

Согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ без учета утвержденной Правительством РФ квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, — в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);