Можно ли мне подать на мат капитал в таком случае?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, можно ли мне как матери двоих детей, 16-ти (2003г.р.) и 9- ти (2010 г.р.) лет, подать на мат. капитал, если дети и я получу российское гр.-во по упращенной программе для жителей ДНР?

(Цель получения - обучение старшего сына в ВУЗе РФ)

, Инна, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!
Право на получение материнского капитала сейчас имеют граждане РФ, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей, имеющих российское гражданство:
-  женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;
-  женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
-  мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
-  отцов, независимо от наличия у них гражданства РФ в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишение родительских прав, смерти);
-  несовершеннолетних или совершеннолетних детей, обучающихся очно в образовательной организации, но до достижения ими 23-летнего возраста, если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.(неважно где).
    Итак, если вы, а также ваши дети были иностранными гражданами, но получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала.

С уважением,