Смогу ли я в таком случае управлять ТС?
Здравствуйте, срок лишения прав закончился, экзамен сдал, но права ещё не забрал, могу ли я управлять тс? Если нет, то какие санкции мне гразят?
, Станислав, г. Екатеринбург
Ольга Шафранова
Добрый день.
Фактически, водительское удостоверение у Вас отсутствует. В соответствии с ПДД, при остановке инспектором ДПС Вы обязаны предъявить водительское удостоверение, в случае непредъявления водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере от 5 000 до 15 000 руб. по ст. 12.7 ч.1 КоАП РФ.
Отмечу, что данная статья не предусматривает никаких исключений из общего правила. Не показали сотруднику ГИБДД водительское удостоверение = штраф.
Управлять ТС в такой ситуации Вы не можете.