176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каким законом предусмотрено наказание за вымогательство денег?

Вымогают деньги , есть ли закон об этом ? Чтобы наказать вымогателя ? Сососоосоосссссососососососососо

17 Ноября 2019, 18:27, вопрос №2590942
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вера
889
ответов
337
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый вечер.

Если Вы подразумеваете вымогательство в прямом смысле этого слова, то

в соответствие со ст .163 УК РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если действия вымогателей имеют признаки преступления, то виновные будут привлечены к ответственности. Вам необходимо обратиться в полицию.

Если же ситуация имеет несколько иное обоснование к требованию об уплате денежных средств, то вопрос необходимо разбирать более предметно. Информации, которую Вы представили недостаточно.

При желании, можете обратиться в чат ко мне или другому юристу сайта в рамках индивидуальной консультации.

С уважением.

17 Ноября 2019, 18:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут