Можно ли оспорить сделку продажи дома отцом, если я отказался от наследования доли дома?
Здравствуйте. Ситуация такова, есть дом в котором жили мама, папа и я. Мама умерла пять лет назад.Других детей нет.
В свою долю наследования её части дома я не вступал. Так как не хотел напрягать отца. С отцом не общаюсь. Недавно узнал от посторонних лиц о том что отец заключил сделку о продаже дома. Подскажите пожалуйста можно ли будет аннулировать сделку и что мне для этого нужно будет делать?
Если Вы на момент открытия наследства не проживали в доме, никак не проявили свою заинтересованность в приобретении этого имущества, своевременно не заявили о намерении принять наследство (статья 1152 ГК РФ) и не ходатайствовали о восстановлении срока для принятия наследства (не подавали заявление в суд впоследствии), то формальных прав претендовать на указанное имущество у Вас нет, тем более, если Вы официально отказались от принятия наследства. Если отец стал единоличным собственником дома, он имел право распорядиться им самостоятельно. Сделка может быть признана недействительной либо ничтожной по основаниям, предусмотренным в законе, но не в связи с нарушением Ваших прав на наследство.