Могу ли я выйти в отпуск и воспользоваться правом оплачиваемого перелёта к месту отдыха?

Здравствуйте. Я живу и работаю в Сахалинской области. Я работаю с 15 августа 2019 года. Могу ли я выйти в отпуск и воспользоваться правом оплачиваемого перелёта к месту отдыха 18 июля 2020 года?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

ст. 325, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)

Таким образом, если в графике отпусков Ваш отпуск  за Ваш первый год работы (рабочий год) — с 15.08.2019 по 14.08.2020 будет запланирован на 18.07.2020, то Вы вправе получить компенсацию проезда.