Как действовать, если не могу явиться в суд по трудовому спору и являюсь истцом?

я подала иск о восстановлении на работе. Ответчик проживает в Санкт-Петербурге, я за 2 тыс.км.и не имею возможности явится в суд. Мои действия?

, Елена, г. Нижний Тагил
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

Добрый день, Елена. Ваши интересы вправе представлять представитель на основании соответствующей доверенности, либо в силу Гражданского процессуального кодекса РФ Вы вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие. Но учитывая, что спор все-таки достаточно серьезный, рекомендовал бы воспользоваться выдать доверенность представителю. Кроме этого, существует возможность применения ст. 29 ГПК РФ, согласно которой иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. ЭТО ВАЖНО! Необходимо было  изначально предъявить  иск по своему месту жительства.