Могу ли я устроиться в МВД на аттестованную ставку, если у родного брата есть погашенная судимость?

Добрый день! Могу ли я устроиться в МВД на аттестованную ставку, если у родного брата есть погашенная судимость ст 158 /2

, Ирина, г. Арск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время судимость родственников на возможность запрета прохождения службы в ОВД не влияет, ранее в Инструкции о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. №595 было установлено, что

в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких родственников решение о приеме его на службу принималось соответствующим руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения, материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей службы в органах внутренних дел

, но в настоящее время запреты установлены только в Федеральном законе от 30.11.2011 N 342-ФЗ  «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации, где такого основания нет, а сам порядок  поступления и проверки установлен уже Порядком организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 01.02.2018 N 50 – приложение 1 к данному приказу. При проверке в числе обязательных документов необходимо представить автобиографию и указать достоверные данные о родственниках после чего на основании п. 20 данного Порядка в обязательном порядке в отношении сведений о кандидате, его супруге (супруги), родителях, усыновителях, попечителях, детях, родных братьях и сестрах будет проведена проверка данных сведений, поэтому факт судимости брата необходимо указать.

Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если судимость погашена, то это не должно нести никаких негативным последствий ни для самого человека, ни для его родственников.

ч. 6 ст. 86 УК РФ говорит:

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Однако, что касается трудоустройства в МВД, всё зависит от кадровой проверки и их взгляда на бывшую судимость. Тут больше, наверное, зависит от того на какую должность Вы устраиваетесь. В какой то мере эти обстоятельства могут посчитать компрометирующими Вас, а в каких-то случаях вообще не обратить на это внимание.