8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить за частые больничные и как этого избежать?

Могут ли уволить за частые больничные ? Я работаю в детском саду 6 месяцев. За эти 6 месяцев я уже была на двух больничный, сейчас я сижу на третим с малолетнем ребенком уже третию неделю. На работе сказали , что пока я сижу на больничном я могу искать новое место работы. Скажите пожалуйста могут ли меня увеличить с работы и законно ли это. И что я могу сделать в этой ситуации, чтобы сохранить работу?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а работодатель может меня заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию?

, Алёна Шако, г. Осташков
Илья Смирнов
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Алена добрый день. Трудовое законодательство не содержит такое основание для увольнения, как частые больничные, поэтому работник по данной причине не может быть уволен. За защитой свои прав и законных интересов можно обратиться в следующие организации:

  1. инспекция по труду;
  2. суд;
  3. прокуратура.

При рассмотрении трудовых споров, в которых истцом является работник, он освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче заявления. Если работник будет признан незаконно уволенным, то решением суда он будет восстановлен на работе.

0
0
0
0
кажите пожалуйста, а работодатель может меня заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Илья Смирнов

Заставить он Вас не может, но будет пробовать создать невыносимые условия для работы или стараться уволить за любую оплошность. В такое случае нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Алёна Шако
Алёна Шако
Клиент, г. Осташков
Спасибо за помощь
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Не выхожу на работу в течение 3 дней, могут ли уволить по статье и не рассчитать?
Здравствуйте я живу в другом регионе и создалась проблемы что мне не где жить работаю в Пятёрочка и не выхожу на работу в течение 3дней работодатель об этом знает могут ли уволить по статье и не рассчитать
, вопрос №2637104, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могут ли мне предоставить больничный и сколько раз я могу его брать, если я военнослужащий?
Здравствуйте,я военнослужащий к/с., жена работает на гражданской работе, заболел ребёнок, могут ли мне предоставить больничный и сколько раз я могу его брать?
, вопрос №1751198, Яков, г. Псков
1 ответ
Защита прав работников
При реорганизация предприятия могут ли уволить просто так и каковы мои права?
Скажите пожалуйста,у нас происходит реорганизация предприятия слияние двух организаций я являюсь рядовым сотрудником,каковы мои права могут ли уволить просто так и каковы мои права.я работаю одна у меня несовершеннолетний ребенок и муж инвалид 1 группы
, вопрос №1170552, Юлия, г. Орел
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье и правомерны ли действия работодателя?
Доброй ночи! Работаю фактически сутки-трое. В договоре сменный график, в табеле закрывают 11ч в день и 11 часов в ночь, платят за сутки как за 22часа. Комнаты отдыха и места для обеденного перерыва не предусмотрено. Работа в дневное, вечернее и утреннее время за компьютером, ночью в основном на телефоне. Иногда ночью получается дремануть несколько часов в своей личной машине, которая находится на территории склада работодателя. Дремлю с телефоном абочим, на звонки отвечаю, проблемы решаю, по итогу вся работа за сутки выполнена. Недавно произошел личный конфликт с руководителем, и теперь просматривают все камеры и подсчитывают кол-во часов , которые я отсутствовала на рабочем месте , т.е. не посредственно за компьютером, для того , чтобы уволить по статье. Про наличие камер так же не какого доп. извещения к трудовому договору не было. Могут ли уволить по статье и правомерны ли действия работодателя? Заранее спасибо за ответ. И приношу извинения за возможные грамматические ошибки, т.к. с телефона.
, вопрос №998348, Дарья, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли уволить за 5 больничных
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня уволить с работы за то, что за 2014 год у меня 5 больничных листов. Работаю в бюджетном учреждении, детском саду помощником воспитателя. могут ли уволить за больничные и при этом кричать на меня и скорблять.
, вопрос №699684, Ирина, г. Брянск
2 ответа