Могут ли уволить за частые больничные и как этого избежать?

Могут ли уволить за частые больничные ? Я работаю в детском саду 6 месяцев. За эти 6 месяцев я уже была на двух больничный, сейчас я сижу на третим с малолетнем ребенком уже третию неделю. На работе сказали , что пока я сижу на больничном я могу искать новое место работы. Скажите пожалуйста могут ли меня увеличить с работы и законно ли это. И что я могу сделать в этой ситуации, чтобы сохранить работу?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, а работодатель может меня заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию?

, Алёна Шако, г. Осташков
Илья Смирнов
Юрист, г. Москва

Алена добрый день.  Трудовое законодательство не содержит такое основание для увольнения, как частые больничные, поэтому работник по данной причине не может быть уволен. За защитой свои прав и законных интересов можно обратиться в следующие организации:

  1. инспекция по труду;
  2. суд;
  3. прокуратура.

При рассмотрении трудовых споров, в которых истцом является работник, он освобождается от уплаты государственной пошлины при подаче заявления. Если работник будет признан незаконно уволенным, то решением суда он будет восстановлен на работе.

кажите пожалуйста, а работодатель может меня заставить написать заявление на увольнение по собственному желанию?

Илья Смирнов

Заставить он Вас не может, но будет пробовать создать невыносимые условия для работы или стараться уволить за любую оплошность. В такое случае нужно обращаться в трудовую инспекцию.

Алёна Шако
Клиент, г. Осташков
Спасибо за помощь