Законно ли требование соседей о сносе построек, если они входят в межевой план?

Законно ли требование соседей о сносе дровянника и переносе бани, если он входят в межевой план и построены уже 25 лет назад?

, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия!

Соседи имеют право требовать если считают что их права нарушены расположением дровянника и бани.

Но суд будет принимать решение согласно законам.

Первое. Откажет истцу, если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Второе. По границам земельного участка, но учитывается. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Третье. Как требует 304 статья Гражданского кодекса, созданы ли какие-нибудь существенные препятствия истцу в пользовании своим участком из-за соседской бани.

Вывод Верховного суда РФ: «Поскольку снос объекта является крайней мерой, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение норм, как единственное основание для сноса, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения постройки».

И то, что межевой план был согласован соседями будет учтено судом при вынесении решения.