Может ли микрофинансовая организация подать в суд после 5 лет просрочки долга?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли микрофинансовая организация подать в суд после 5 лет просрочки долга?

, Инна, г. Владивосток
Мария Самтенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, может. Удивительно, что они еще не подали.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Может конечно подать. А вот вам надо не пропустите судебное заседание, чтобы в суде просить судью применить срок исковой давности, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ.  Суд самостоятельно срок давности не применяет, только по просьбе ответчика по делу, т.е. вас. В противном случае взыщет столько сколько МФО попросит.

Инна
Клиент, г. Владивосток
Пока я получила копию судебного приказа. И ещё, как я у знаю о заседании про срок давности?

Пишите заявление в суд на отмену судебного приказа. Срок 10 дней с момента получения приказа на руки. И том ждите когда МФО снова подаст в суд в исковом порядке и там надо будет заявление о сроке подать.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.