За долю от квартиры мамы купила большую по метражу квартиру, как делится имущество по закону?

Здравствуйте! Мой первый муж, ныне покойный, получил 3 х комнатную квартиру, детей 2, сын и дочь. После смерти супруга, через 2 года я встретилась с однокурсником, пожили какое то время, я продала 3 х комнатную квартиру, долю сына отдала сыну и купила 2 х комнатную маломитражку, где была у меня с дочкой по 1/2 доли.Расписалась со вторым супругом, прописала его, дочка вышла за муж и переехала к мужу, я жила со вторым мужем. После 6 лет в браке мы развелись,через год я продала 2 х комнатную малометражку. Моя мама дала мне мою долю от квартиры где проживала с отцом и где я с братишкой выросли. Добавила свою долю в сумму проданной малометражку и купила 2 х комнатную квартиру, где метраж по больше предыдущей квартиры, все это время разведённый супруг проживал ещё сомной. В этой новой квартире мы прожили в разводе 2 года и в очередной раз нашей ссоры он ушел от меня. Я его больше не пускаю домой вот уже 3 месяца. Он грозится подать на раздел имущества. В браке мы прожили 6 лет и в течении этих лет он купил сперва одну машину, через 3 года продал своему сыну и купил другую, на которой до сих пор ездит. У меня вопрос к вам, имеет ли мой бывший муж долю в моей квартире и как будет делиться имущество по закону?

, Равиля, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день , Равиля. Нет, прав на Вашу квартиру у бывшего супруга не возникло, поскольку добрачное имущество или деньги от продажи такого имущества не подлежат разделу как совместно-нажитые, равно как и подарки одному из супругов. А вот проданное авто, если оно было куплено в период брака и на совместные деньги , подлежит разделу, и Вы можете потребовать свою долю с этой сделки.