Могут ли приставы снять деньги с моей карты, если мне их переводит сожитель?

Доброе утро! У меня такой вопрос, могут ли судебные приставы снять деньги с моей карты если мне их переводит гражданский муж. И если они их снимут, то законно ли это и можно ли их вернуть. Ведь по факту это деньги другого человека(который к моему долгу не имеет никакого отнашения) , а не мои. Плюс я нахожусь в декрете,и мой гражданский муж инвалид 3группы.перевел мне зарплату на содержание детей, а эти деньги сняли

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Нельзя обращать взыскание на суммы алиментов, но поскольку деньги переводяться на Вашу карту без указания платежа и, я так понимаю, в отсутствие соглашения об уплате алиментов или решения суда о взыскани алиментов, то не факт что приставы учтут данные суммы как алименты и не будут их снимать, Вам проще взять карточку своего гражданского мужа себе и пользоваться ею, тогда вообще никаких вопросов не будет. Или гражданский муж может сделать себе еще одну карту, которую просто отдасть Вам.