Оплата госпошлины при замене паспорта по возрасту с порванной первой страницей

мне через 3 месяца 20 лет , на данный момент первая страница паспорта порвана по корешку примерно до половины. Смысла менять на данный момент не вижу ,поскольку после замены все равно через 2 месяца придется заменять.

При замене паспорта в 20 лет какую госпошлину меня обяжут платить ? 1500 по порче паспорта или 300 по замене?

, арина, г. Санкт-Петербург
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

Ответ на ваш вопрос очевиден. 300 меньше чем 1500 рублей. Если ваш паспорт, несмотря на его повреждения пригоден для использования, то вы можете им пользоваться до достижения вами 20 лет и потом обратиться за выдачей нового. Вам в любом случае его надо менять. Штраф в 1500 рублей накладывается если порча была умышленная, так как паспорт имеющий государственную символику охраняется государством и трактуется, как неуважение к государственным символам, флагу, гербу.

С уважением Нурлан Алимбетов.