Здравствуйте, Карина! В данной ситуации могу сказать следующее, что ч.1 ст.162 УК РФ является тяжким преступлением (в силу ст.15 УК РФ).
В таком случае, если он отбыл полтора года, то он, в настоящий момент, не имеет право на замену наказания с лишения свободы на принудительные работы, так как, согласно ч.2 ст.80 УК РФ по тяжким преступлениям, замена наказания на более мягкое допускается при отбытии не менее 1/3 части от назначенного наказания при замене лишения свободы на принудительные работы либо 1/2 части наказания на более мягкое наказание чем принудительные работы.
На данный момент оснований для условно-досрочного освобождения нет, так как, согласно ч. 3 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, при совершении тяжкого преступления, допускается при отбытии не менее половины срока от назначенного наказания.
Таким образом, ваш супруг, получит право на замену наказания, после отбытия 1 года 11 месяцев лишения свободы, и право на УДО после отбытия 2 лет 9 месяцев лишения свободы.
Замена наказания, и условно-досрочное освобождение применяются на основании ходатайства осужденного либо его адвоката.
В случае возникновения дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне в личном чате.
С уважением, Евгений Солодников!
Возместил ущерб?