Как снизить ставки по кредитам инвалиду второй группы?

Здравствуйте. Ситуация такая, есть 2 кредита, сбербанк - 137000 (4300 в месяц) и почтабанк 156000(4800 в месяц) ,ни одной просрочки на данный момент нет. Являюсь инвалидом 2 группы бессрочно(на данный момент лечусь от основного заболевания) , пенсия 7800, официально пока что работаю по ставке 12500, возможно ли снизить процентную ставку в банке либо совсем её убрать?

, Александра, г. Калининград
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александра!

Если у вас уменьшается доход и вы болеете, то нужно обращаться в банк с заявлением и приложением всех документов, которые подтверждают ваше состояние на сегодняшний день. При этом вы можете просить рефинансирование с уменьшением ставки (получение нового кредита, которым закрываете старый, но с меньшей ставкой) либо реструктуризацию: уменьшение платежа с увеличением срока кредита. Что выберет банк, это зависит только от банка. Если были застрахованы в момент взятия кредита не было группы, то можно обращаться в страховую

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александра!

Изменение условий кредитования, в частности уменьшение величины ставки кредита, возможно лишь, по согласованию с кредитором, по итога  которого оформляется письменное Соглашение с банком, выдавшим кредит.

Согласно общему правилу, изменение условий договора, в одностороннем порядке, невозможно.

Вы вправе подать заявление в банк, о пересмотре условий договора, в части уменьшения процентной ставки. В качестве обоснования просьбы, приложите копии медицинских документов и укажите то, что не имеете «просрочек» по выплатам.

Что касается, возможности совсем убрать проценты по договору, то это невозможно, исходя из существа договора,

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.