Почему 25-летнему не продают энергетик без паспорта?

Здравствуйте!я нахожусь в городе Краснодар.

Мне 25 лет ,не продают энергетический напиток (адреналин ,Берн)без предъявления паспорта!или документа подтверждающих мое совершеннолетие.так же хочу напомнить что на упаковке энергетика -есть предписание ,что не рекомендуется !лицам до 18 лет.

Так вот магазин Красное&Белое“ну или сотрудники (продавцы ,кассиры )

Указывают свой регламент на продажу энергетика

, Валера Некрасов, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Если энергетик с содержанием алкоголя, то в соответствии   с п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»,-

не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним (продавца), сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность
Валера Некрасов
Клиент, г. Краснодар
Безалкогольный энергетический напиток.
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Валера! Есть ограничения для лиц по розничной продаже безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним (которым не исполнилось 18-ти лет). Поэтому при продаже Вам энергетика просят Вас предоставить документ, удостоверяющий личность, чтобы убедиться в Вашем возрасте, иначе им грозит административная ответственность в виде штрафа. Предъявляйте при покупке паспорт гражданина РФ.

Валера Некрасов
Клиент, г. Краснодар
Что нового я услышал? Почему этикетка не соответствует закону?