Может ли у человека быть прописка, но при этом в домовой книге записи о нем нет?

Может ли у человека быть прописка, но при этом в домовой книге записи о нем нет? И в каких ситуациях это бывает?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Татьяна! Вполне может быть, так как такоого документа как «домовая книга», в России не существует уже более полутора лет, они упразднены в соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», который вступил в силу в апреле 2018 года.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! Ранее в период действия Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288, для целей регистрационного учета граждан по месту жительства (пребывания) предусматривалось ведение домовой книги по соответствующей форме № 11. Но в связи с утратой данным документом юридической силы и принятием нового Административного регламента МВД РФ по предоставлению госуслуги по регистрационному учету граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утвержден приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. № 984 и действует с 17.04.2018 года) ведение домовой книги для целей регистрационного учета граждан не предполагается.

В теории домовую книгу иметь должен каждый собственник. Но на практике чаще всего домовой книгой пользуются владельцы частных домов.