Что делать, если хотят перевести на другую должность без согласия работника?

Здравствуйте. В нашей компании все трудовые договоры оформляются сроком на 1 год, без указания причины. Через год заключается новый. Если должность та же, в трудовой ничего не пишется, стаж идет.Сейчас подходит срок окончания моего годового договора на должность офис-менеджер. Начальник мне заявил, что офис-менеджер им больше не нужен, а нужен менеджер по продажам. Я не хочу заниматься продажами и просто не умею, но боюсь, что с этим договором у меня нет никакой возможности отказаться, получить компенсацию по сокращению штата и придется увольняться по собственному желанию. Думаю, для этого такая практика и ведется. Есть ли возможность сопротивляться в этих условиях по трудовому законодательству? Светлана

, Светлана, г. Нижний Новгород
Игорь Яшков
Юрист, г. Морозовск

В силу ст. 57 Трудового кодекса РФ, трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен Трудовым Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 ТК, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

ИТАК,
 Срочный трудовой договор заключается:

-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым  сохраняется место работы;
-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;
-для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);
-с лицами, направляемыми на работу за границу;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;
-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;
-с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;
-для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;
 -в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

-с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

-с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;
-в других случаях, предусмотренных ТК или иными федеральными законами.

Сразу хочу отметить, что к сожалению такая практика заключения договоров существует, особенно в частных коммерческих компаниях.

Исходя из судебной практики можно предъявить в суд исковое заявление с требованием признать Ваш трудовой договор заключенным на неопределенный срок, в случае если на протяжении нескольких лет с Вами аналогичный договор заключался несколько раз.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Светлана, добрый вечер!

Если заключен срочный договор, то он прекращается в срок, предусмотренный срочным трудовым договором. До окончания этого срока работодатель вправе принять решение об увольнении по сокращению или уволить по другим основаниям, установленным ТК РФ. Учитывая, что в трудовом договоре не указывается причина заключения срочного трудового договора, то следует обратиться с жалобой на работодателя в ГИТ, поскольку это нарушение ТК РФ. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о признании срочного трудового договора бессрочным.