Через сколько лет можно написать заявление на УДО, если осудили по статьям 132 и 135?

Здравствуйте.мужа осудили по 132. Ч.1 и 135 .посадили на 13 лет и 6 месяцев через сколько лет может удо дать

, наталья, г. Новосибирск
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 132 УК РФ является тяжким.

Согласно части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

То есть УДО через 7 лет 9 месяцев.

Какая часть статьи 135 УК РФ у Вашего мужа? Если часть 3 и далее, то 135 УК РФ в этом случае будет особо тяжким преступлением, а значит УДО не ранее отбытия 2/3 наказания, т.е. не ранее, чем через 9 лет.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Как следует из изложенных обстоятельств Вашему супругу было назначено наказание по совокупности преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а преступление, указанное в ч. 1 ст. 135 УК РФ -  небольшой тяжести. Одновременно, ч. 1 ст. 135 УК РФ является преступлением против половой неприкосновенности несовершеннолетних, т.к. потерпевшим по ч. 1 ст. 135 УК РФ является лицо, не достигшее 16 лет (возраст совершеннолетия- 18 лет).

В свою очередь, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

— не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (пп. «б» ч. 3 ст. 79 УПК РФ)(для преступления по ст. 132 УК РФ);

- не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (пп. «г» ч. 3 ст. 79 УПК РФ) (для преступления по ст. 135 УК РФ) (пп. «г» ч. 3 ст. 79 УПК РФ).

Соответственно, сроком, по истечении которого может иметь место условно-досрочное освобождение, будет являться наибольший период, определенный по указанным выше правилам.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности.При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах «г», «д» части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»)

С уважением, Александр Васильев

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!

ст.79 УК. РФ  Условно — досрочное освобождение от отбывания наказания

ч.3  Условно-досрочное освобождение может быть применимо только после фактического отбывания осужденными:

а) Не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести:

б) Не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление

в) Не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступление;

г) Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

д) Не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего не достигшего 14 лет.

В вашем случае будет возможность подать на УДО через  3/4 отбытого наказания, т.е через десять лет