8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через сколько лет можно написать заявление на УДО, если осудили по статьям 132 и 135?

Здравствуйте.мужа осудили по 132. Ч.1 и 135 .посадили на 13 лет и 6 месяцев через сколько лет может удо дать

, наталья, г. Новосибирск
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 132 УК РФ является тяжким.

Согласно части 3 статьи 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

То есть УДО через 7 лет 9 месяцев.

0
0
0
0

Какая часть статьи 135 УК РФ у Вашего мужа? Если часть 3 и далее, то 135 УК РФ в этом случае будет особо тяжким преступлением, а значит УДО не ранее отбытия 2/3 наказания, т.е. не ранее, чем через 9 лет.

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Как следует из изложенных обстоятельств Вашему супругу было назначено наказание по совокупности преступлений.

Преступление, предусмотренное ст. 132 УК РФ относится к тяжким преступлениям, а преступление, указанное в ч. 1 ст. 135 УК РФ -  небольшой тяжести. Одновременно, ч. 1 ст. 135 УК РФ является преступлением против половой неприкосновенности несовершеннолетних, т.к. потерпевшим по ч. 1 ст. 135 УК РФ является лицо, не достигшее 16 лет (возраст совершеннолетия- 18 лет).

В свою очередь, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

— не менее 1/2 срока наказания, назначенного за тяжкое преступление (пп. «б» ч. 3 ст. 79 УПК РФ)(для преступления по ст. 132 УК РФ);

- не менее 3/4 срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних (пп. «г» ч. 3 ст. 79 УПК РФ) (для преступления по ст. 135 УК РФ) (пп. «г» ч. 3 ст. 79 УПК РФ).

Соответственно, сроком, по истечении которого может иметь место условно-досрочное освобождение, будет являться наибольший период, определенный по указанным выше правилам.

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности.При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные пунктами «а», «б», «в» части 3 статьи 79, абзацами вторым, третьим, четвертым части 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Если хотя бы одно из преступлений, за которые лицо осуждено по совокупности преступлений либо совокупности приговоров, указано в пунктах «г», «д» части 3 статьи 79, абзацах пятом, шестом части 2 статьи 80 УК РФ, то следует исходить из установленных названными нормами правил, поскольку с учетом характера общественной опасности преступлений ими предусмотрены наиболее длительные сроки наказания, фактическое отбытие которых является условием для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении или о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Михаил Шпигель
Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!

ст.79 УК. РФ  Условно — досрочное освобождение от отбывания наказания

ч.3  Условно-досрочное освобождение может быть применимо только после фактического отбывания осужденными:

а) Не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести:

б) Не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление 

в) Не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступление;

г) Не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних;

д) Не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего не достигшего 14 лет.

В вашем случае будет возможность подать на УДО через  3/4 отбытого наказания, т.е через десять лет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше )
Добрый день! Меня зовут Анастасия. В феврале 2023г досрочно вышла из декретного отпуска на 0,25 ставки. С апреля 2024г ушла во второй декрет. Написала заявление в бухгалтерию, чтобы при расчёте пособия по беременности и родам учитывали доход за 2020-2021г (тк в эти года я работала на ставку и получала больше ). Подскажите пожалуйста, объем пособия будет таким же как и в первом декрете или моё пособие будет больше, учитывая индексацию с 1 февраля 2024г? И такой же вопрос по отношению к пособию по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Спасибо!
, вопрос №4076853, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?
Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время? Сегодня произошла следующая ситуация: я оставил телефон разблокированным на парте, где сидел мой друг. Аутист, который сидел с ним, взял его, открыл телеграм, вошел в мой аккаунт и начал изменять описание аккаунта на кое-какую фразу "Мамкин трахер". Причем делал он это все при толпе людей, которые вместе с ним ржали. В прошлом, я с ним дружил кстати, но уже начинал разочароваться, а сегодня я окончательно разочаровался. Вообщем я решил написать заявление. Но я не хочу перечеркивать ему жизнь, в моих планах "посадить его на очко", после чего забрать заявление. Так как через родителей и другое сюсю-мусю я даже в варианты брать не буду, ибо надо дать урок на всю жизнь. Поэтому хочу узнать вашего мнения, как возможно решить данную проблему (ловить и избивать сразу мимо, не хочу заяв на себя), а также узнать, возможно ли осуществить вариант в названии (Могу ли я написать заявление и забрать через некоторое время?)
, вопрос №4076760, Владимир, г. Тюмень
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя
Ищу юриста, чтобы решить вопросы под ключ, с посещением слушаний вместо меня. По доверенности В разводе. Есть ребенок 14 лет. Он жил с матерью по решению суда. Алименты я платил по нотариальному договору (прожиточный минимум на ребенка Москве). За последний год она три раза выгоняла ребенка из дома. Последний раз в декабре 2023. Я забрал сына жить к себе. Написал заявление в опеку и милицию, что ребенка выгнали, ответственность беру на себя. Алименты ей платить перестал. Теперь она хочет денег. Задача 1. Официально оформить проживание ребенка со мной 2. Оспорить договор по алиментам т.к. ребенка содержу я 3. Подать на бывшую на алименты (она не работает)
, вопрос №4076738, Антон, г. Москва
Военное право
Кому обращаться, и можно отозвать написав заявление о отмене контракта
Заставили заключить контракт в пункте отбора при этом не дали никаких документов 2 экземпляра договора. Сам состою в учёте у психиатра, справку им же подал, категория "в" ограниченно годен только в военное положении.обманлм сказали что подпись только для ознакомления и контракт только в в/ч будет подписан. Позвонив узнал что контракт оказывается подписан. Диагноз психиатра f60 психическое расстройство личности. Помогите решить как быть. Кому обращаться , и можно отозвать написав заявление о отмене контракта. ВВК написал годен, несмотря на не годность по справке психиатра.
, вопрос №4075556, Ровшан, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы, была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
Здравствуйте, я освободилась с мест лишения свободы , была осуждена по статье 162 ч 2, через сколько мне можно будет погасить судимость или когда она погаситься автоматически?
, вопрос №4075451, Александра, г. Казань
Дата обновления страницы 18.11.2019