Установлена полная непричастность фигурантов дела к преступлению, но дело не закрывают

Здравствуйте. 30.05.18 года было возбуждено уголовное дело в отношении конкретного лица, по данному делу арестовано два человека, через 6 месяцев мера пресечения изменена на домашний, через 4 месяца на зод, после чего зод истек сам по себе другая мера пресечения не избиралась и не продлялась. Все это время за 18 месяцев я не покидал суды в порядке 125 упк РФ. В настоящее время пришла экспертиза которая подтвердила полную непричастность фигурантов к вменяемым деяниям, однако следователь уголовное преследование не прекращает, помогите советом как быстрее процессуально его подтолкнуть к этому решению.

, владислав, г. Москва
Дмитрий Третьяков
Юрист, г. Зеленоградск

Ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с непричастностью подозреваемого к совершенному преступлению.