Что будет с нашей квартирой, когда матери не станет, если у нее есть долг по кредиту?
Нам с матерью принадлежит 2 комн.квартира. Две доли, 50 на 50. На квартиру наложен арест из-за неуплаты матерью кредита. Сумма кредита большая и заплатить она его не сможет. 50 процентов пенсии уже забирают, но этого мало, кредит очень большой. Что будет с квартирой, когда матери не станет?
Квартира войдет в наследственную массу вместе с долгом по кредиту, но как это следует из п.1 ст.1175 ГК РФ — в пределах стоимости наследственного имущества. Если от получения наследства Вы откажетесь у нотариуса и при этом нет других наследников, то доля станет выморочным имуществом, перейдет к муниципалитету, который и станет должником. следует учесть, что если помимо доли в квартире ест какое-то еще наследственное имущество, то отказ от наследства возможен только от всего, частичный отказ недопустим.
С уважением.