Не оплатил покупку бензина на заправке, что мне грозит?

Приехали на заправку Шелл, направились на 2500 рублей, приложил карту для оплаты, не ввел пинкод, кассир не чего не сказала, спустят 2 часа она нашла меня в социальных сетях и написала, что у неё есть чек, что оплата не прошла. Кто прав и что делать?

, Любовь, г. Липецк
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Любовь!

Смотрите, если деньги не списались с карты, то лучше деньги вернуть. Тут возникает незаконное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

И в случае невозврата средств, это чревато судебными разбирательствами и лишней тратой нервов.

С Уважением, Пархоменко Вадим!

Дмитрий Третьяков
Юрист, г. Зеленоградск

У Вас всего 2 варианта:

1. Если верите в карму, то конечно же оплатите.

2. Если не верите, то не платите и ждите обратки.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Любовь!

Проверьте, произошло ли списание денежных средств с Вашей карты.

Если да, то на заправке самостоятельно должны разбираться, почему деньги не были им зачислены.

Если платеж по Вашей карте не исполнен, то деньги заправке необходимо вернуть, т.к. им не должно составить большого труда доказать, что Вы приобрели бензин, не заплатив за него. В случае, если они обратятся в суд, Вам придется помимо долга, покрывать и судебные издержки.