Как вернуть документ, если сотрудник получил его оригинал для ознакомления и не отдает его?

сотрудник был передан приказ на ознакомления, он забрал подлинник приказа и на вопрос вернуть его в отдел кадров ответил, что он его помял и выкинул. Что делать?

, Виолетта, г. Пятигорск
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Виолетта! Ваш начальник имеет право назначить проведение служебной проверки по факту уничтожения подлинника приказа. В ходе проверки  обстоятельства уничтожения приказа будут установлены. Но приказ восстановить можно только путем издания нового, содержание которого будет идентично помятому и выброшенному.Чтобы впредь не столкнуться с подобными инцидентами, Вам следует ознакамливать сотрудников с приказами в Вашем присутствии, на руки такие документы для ознакомления лучше не передавать.

В дополнение к предыдущему: также в резолютивной части служебной проверки необходимо упомянуть об отмене утерянного приказа в связи с его утерей и о рассмотрении вопроса о привлечении утерявшего приказ работника к дисциплинарной ответственности.