Хочу возобновить иск на алименты, должен ли будет муж выплатить задолженность по моему содержанию?

Я подала на алименты на ребенка и на себя в 2014 году. В том же году я забрала иск. В 2019м я хочу снова возобновить иск. Должен будет муж мне ,по задолженности ,на мое содержание ???? Именно на мое содержание? Ребенку уже 6 лет

, Елена, с. Коса
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. К сожалению, нет. Вы были в праве требовать путем подачи иска выплаты этих алиментов. Если вы иск забрали, то правом не воспользовались. Поскольку ребенку уже 6 лет, то данного права у вас уже нет, а у мужа нет никакой задолженности перед вами. Только перед вашим совместный ребенком у него есть обязанность выплачивать алименты.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Елена
Клиент, с. Коса
А пристав сказала, что бывшему мужу присудят алименты как долги за прошлый период (за 3 года) и на ребенка и на мать как это было в решении суда 2014 года.

Обязанность устанавливается на основании судебного решения, в котором указывается порядок выплаты алиментов. У вас было такое решение?