Справедлива ли статья?

Вчера попал в ДТП. Ситуация такая: На повороте на перекрестке впереди идущий меня автомобиль остановился, чтобы пропустить пешеходов, я в свою очередь не успел затормозить ввиду несоблюдения дистанции и догнал его сзади. Так вот, мне выписали протокол по статье 12.15 часть 1 КоАП. По какой статье классифицируются мои действия. Справедлива ли данная статья в моем случае? Примерная схема ДТП: я ехал на черном автомобиле. Пострадавших нет.

  • image
    .jpg
, Дмитрий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, правомерно, поскольку в соответствии с ПДД:

9. Расположение транспортных средств на проезжей части
9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Вы данное требование не соблюли.

Анна Зобнина
Юрист

     Увы Дмитрий, привлечены вы к административной ответственности законно.

Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

            Эта статья КоАП РФ вытекает из п. 9.10. главы 9 ПДД «Расположение транспортных средств на проезжей части», привожу текст этого пункта:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Диспозиция ч.1 ст.12.15 КоАП РФ согласуется с п.9.10 Правил

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Поэтому, я считаю, что протокол составлен правомерно.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

Дмитрий, здравствуйте.

в описанной ситуации сотрудники дпс верно составили протокол по ст.ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

здесь добавить нечего к сказанному выше моими коллегами, если у вас не имеется доказательств того, что у первой машины не работали стопари.

во всяком случае в дальнейшем соблюдайте дистанцию.

удачи