Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Справедлива ли статья?

Вчера попал в ДТП. Ситуация такая: На повороте на перекрестке впереди идущий меня автомобиль остановился, чтобы пропустить пешеходов, я в свою очередь не успел затормозить ввиду несоблюдения дистанции и догнал его сзади. Так вот, мне выписали протокол по статье 12.15 часть 1 КоАП. По какой статье классифицируются мои действия. Справедлива ли данная статья в моем случае? Примерная схема ДТП: я ехал на черном автомобиле. Пострадавших нет.

  • image.jpg
15 Октября 2013, 10:15, вопрос №258998 Дмитрий, г. Краснодар
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Да, правомерно, поскольку в соответствии с ПДД:

    9. Расположение транспортных средств на проезжей части
    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

    Вы данное требование не соблюли.

    15 Октября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Увы Дмитрий, привлечены вы к административной ответственности законно.

    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона.

    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.

                Эта статья КоАП РФ вытекает из п. 9.10. главы 9 ПДД «Расположение транспортных средств на проезжей части», привожу текст этого пункта: 

    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

    15 Октября 2013, 10:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Диспозиция ч.1 ст.12.15 КоАП РФ согласуется с п.9.10 Правил

    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

    9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

    Поэтому, я считаю, что протокол составлен правомерно.

    15 Октября 2013, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    Дмитрий, здравствуйте.

    в описанной ситуации сотрудники дпс верно составили протокол по ст.ч.1 ст.12.15 КоАП РФ.

    здесь добавить нечего к сказанному выше моими коллегами, если у вас не имеется доказательств того, что у первой машины не работали стопари.

    во всяком случае в дальнейшем соблюдайте дистанцию.

    удачи 

    15 Октября 2013, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats