424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как можно выписать отца из дома без его ведома, если он не проживает с матерью с 2013 года?

Здравствуйте. Живём в РБ, г. Витебск. Подскажите пожалуйста, как можно выписать отца из дома без его ведома, если он не проживает с матерью с 2013 года. Уходя он забрал бытовую технику и мебель. Мама делает ремонт и боится его возвращения. Ведь он и копейки не вложил в стройку и реставрацию дома. Спасибо большое Вам за помощь.

16 Ноября 2019, 15:37, вопрос №2589978
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василиса
181
ответ
59
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Наталья!

 Решение данного вопроса зависит от того,  является ли ваш отец собственником дома. Если нет, то выписать можно только через суд и при условии, что у него есть иное место постоянного проживания. Если он собственник, то выписать его  без его же ведома Вы не сможете.

16 Ноября 2019, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Минск
Спасибо большое Вам
19 Ноября 2019, 00:55
Юрист - Юрий
9477
ответов
2735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! К сожалению, никак. Дело в том, что Жилищный кодекс Республики Беларусь от 28 августа 2012 г. № 428-З, в отличие от Жилищного кодекса РФ, не содержит норм, в соответствии с которыми гражданина Республики Беларусь можно было бы выписать из жилого помещения, где он прописан по договору найма, даже в связи с тем, что он фактически проживает в другом жилом плмещении. Так что только- в добровольном порядке, или в случае его признания безвестно отсутствующим, объявления умершим, или в случае действительной смерти.

16 Ноября 2019, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Минск
Спасибо большое Вам
19 Ноября 2019, 00:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.