Можно ли отсудить половину гонорара адвоката за небольшой объем выполненных услуг?

Здравствуйте.

На меня планировали завести УДело.

Нанял адвоката, составив договор на услуги на этапе доследственной проверки, предварительного следствия, судебного разбирательства по УД и сопровождение процедуры увольнения.

Сразу оплатил всю сумму его гонорара.

Дело таки на меня не завели. (Отказ в заведении УД) Я не уволен.

Адвокат 2 раза сопровождал меня на допросах при доследствии и делал 6 запросов о статусе дела. Я считаю, что сумма в 200 000 руб, немного великовата за этот объем работы. Хочу оспорить половину. Есть ли шансы и такая практика? Или я заблуждаюсь.

, Роман Абрамов, г. Новосибирск
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман, а зачем Вам оспаривать гонорар, если речь идет о соразмерном его уменьшении отношении неоказанных услуг. В соответствии с п.п. 3 п. 4 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» к существенным условиям договора относятся условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь; порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения. Из положений п. 2 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» следует, что договор между адвокатом и клиентом имеет гражданско-правовой характер, и в отношении имущественной ответственности адвоката перед клиентом за нарушение условий договора подлежат применению общие нормы гражданского права о договорной ответственности. В силу п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Пользуясь этими нормами, напишите адвокату претензию с требованием о возврате денег, укажите, что при неудовлетворении — пойдете не только в суд, но и обратитесь в адвокатскую палату субъекта. Ведь Вы сами указываете, что соглашение было об одном объеме услуг, а на практике оказан другой — дело не завели, предварительного следствия и суда не было.