Последствия завершения банкротства основного должника для поручителя

Банкротство основного должника завершилось с освобождением от обязательств, а как быть с поручительством — поручителя в решении суда тоже должны ли были указать об освобождении, он же в деле был указан как третье лицо?

Должен ли был фу после даты завершения банкротства уведомить всех кредиторов, которых осведомлял о моем банкротстве блокируя мои счета, чтобы те разблокировали счета в банках? В банках счета не открывают мотивируют тем, что кто напрягался блокировать тот и должен их РАЗблокировать. На решение суда сказали в банках, им фиолетово. финансовый управляющий заявил, что вообщем то он сложил свои полномочия (правда для снятия денег с депозита для себя о полномочиях не забыл)

, Анна, г. Москва
Антон Ломовцев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Анна!

В соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практикой (Определение Арбитражного суда Свердловской области от 12.11.2019г. по делу №А60-18617/2019; Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 25.01.2018 N 310-ЭС17-14013) освобождение гражданина от долгов по итогам банкротства (статья 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)») является экстраординарным способом прекращения обязательств. Закрепленный названной нормой правовой институт по своей природе обладает схожестью с ликвидацией юридических лиц (пункт 1 статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации), так как данная процедура предполагает достаточное количество времени для предъявления кредиторами своих требований к должнику, предусматривает меры по удовлетворению таких требований, а по ее окончании — происходит списание задолженности.

Из этого следует, что как завершение ликвидации основного должника — юридического лица, так и освобождение от обязательств должника - гражданина должны опосредовать схожие правовые последствия в отношении сохранения обеспечительных требований.

Когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила о поручительстве (абзац второй пункта 1 статьи 335 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункту 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство (аналогичное по своему содержанию разъяснение содержится в пункте 21 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.07.2012 N 42 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством» в отношении предыдущей редакции названной статьи).

Совокупность названных норм и разъяснений указывает на следующее: если кредитор предъявил требование к поручителю или залогодателю — третьему лицу до того, как основной должник освобожден от долгов (гражданин) или ликвидирован (юридическое лицо), обеспечительное обязательство не прекращается и кредитор вправе реализовать свои права, вытекающие из обеспечения. И напротив, если кредитор не предъявил свои требования до названного момента, поручительство или залог прекращаются в связи с прекращением обеспеченного ими обязательства (подпункт 1 пункта 1 статьи 352, пункт 1 статьи 367 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Другими словами, если к Вашему поручителю до освобождения Вас от долгов не предъявлены требования о выплате долга, то поручительство прекращается в силу закона, дополнительное указание об этом в судебном акте не требуется.

По поводу снятия ареста счетов и возврата банковских карт, то карты, после окончания процедуры реализации имущества, Вам должен вернуть финансовый управляющий на основании акта приема-передачи.

Анна
Клиент, г. Москва
В том то и дело, что к поручителю кредитор предъявил требования до освобождения основного должника от обязательств.но поручитель к этому времени уже был самостоятельно признан банкротом. Наверное в таком случае в его деле должны будут судьи освободить от обязательств?
Но как банкроту обосновать ходатайство перед судом о своём завершении процедуры реализации если у него есть невостребованное личное имущество и нереализованное на 3х торгах, а фу хочет ещё продлить процедуру? Чем мотивировать, на какие нормативы ссылаться?

Да, в этом случае у поручителя-гражданина своя процедура банкротства и проходит все необходимые этапы в соответствии с законодательством, в том числе освобождение гражданина-банкрота от долгов после процедуры реализации имущества.

Процедура будет продлеваться пока не реализовано все имущество должника, на которое может быть обращено взыскание. После признания торгов несостоявшимися продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения (п. 4 ст. 139 ФЗ «О банкротстве»). На практике именно на этой стадии реализуется большая часть имущества. Если имущество не было реализовано посредством публичного предложения, его предлагают кредиторам в качестве отступного (ст. 142.1 закона о банкротстве).

В соответствии с п. 5 ст. 213.26 Закона о банкротстве, если финансовый управляющий не сможет реализовать в установленном порядке принадлежащие гражданину имущество и (или) права требования к третьим лицам и кредиторы откажутся от принятия указанных имущества и (или) прав требования в счет погашения своих требований, после завершения реализации имущества гражданина восстанавливается его право распоряжения указанными имуществом и (или) правами требования. При этом имущество, составляющее конкурсную массу и не реализованное финансовым управляющим, передается гражданину по акту приема-передачи.

При этом целью процедуры банкротства является максимально возможное удовлетворение требований кредиторов (то есть именно их интересы являются приоритетными), поэтому если гражданин хочет получить благо в виде освобождения от долгов, то все указанные процедуры должны быть пройдены в соответствии с законом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

увы, Вам остается только ждать пока завершится ваше банкротство.

Вы потеряли даже право регресса, так как основной заемщик тоже банкрот и освобожден от обязательств.

А процедуру будут продлевать пока не реализуется ваше имущество. Либо пока Вы сами не приведете покупателя на ваше имущество.

На 3 торгах (публичное предложение) цена может упасть практически до 1 копейки.

Поэтому наберитесь терпения и ждите.

Анна
Клиент, г. Москва

дело в том, что процедура основного заемщика банкрота завершена с реализацией и списанием всех долгов, он освобожден. Поручитель тоже банкрот с реализацией, в конкурсной массе у него только свое личное имущество и то неликвидное, передано банкроту возвратом актом-передачи(то есть дело завершается) Вопрос: могут ли кредиторы освобожденного основного заемщика посягать на денежные средства поручителя-банкрота, если залоговое имущество за которое поручался банкрот реализовано, у имущества уже новый собственник и кредиторы не оспаривали торги даже не взирая на то что было продано за бесценок. А теперь хотят с поручителя-банкрота взымать все деньги со счета за реализованное имущество (бывшее залоговое) спустя почти год после завершения банкротства основного должника.

Смотрите, если имущество было в залоге, то минимум 80% уйдет залоговому кредитору.

Если нет 1 и 2 очереди (алименты и вред здоровью), то еще 10% уйдет залоговому кредитору. Остаток 10% заберет управляющий в счет возмещения расходов.

Поэтому другие кредиторы не могут рассчитывать на эти деньги.

Имущество, которое было продано, уже все. на него взыскание не наложить как и на доходы от его эксплуатуии.

Если и поручителю спишут долги, то другие кредиторы сделать уже ничего не смогут, даже те, кто в реестр кредиторов не включался.

Вам сохранить определение о завершении банкротство и если подают в суд, то это определение нести туда и говорит, что долги списаны