УК запрещает жильцам МКД спускаться в подвал, в котором обустроены кладовые

5 этажный дом 1989 года ,в подвале построены кладовые комнаты.УК запрещает нам спускаться в подвал.Законны ли их требования

?

, Владимир, г. Екатеринбург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Владимир. Я вам посоветую следующее. Потребуйте от УК сослаться на конкретные правовые норма.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Поймите!!! Собственниками помещений является не управляющая компания, а жильцы. Управляющая компания-это организация которая осуществляет обслуживание дома и обязана действовать в соответствии с Жилищный кодексом.

Потребуйте письменное разъяснения от УК. Вы имеете право обжаловать незаконные действия УК в суде.