Вопрос по трудовому законодательству

меня временно перевели с постоянной должности на декретную до выхода сотрудницы из декрета. Заключили доп. соглашение в котором написано "работник переводится на должность руководителя группы в группу снабжения с 04 сентября 2019 года временно, на период отсутствия А.Е. Ковалевой." Сейчас я узнал, что работодатель хочет взять на место руководителя группы другую женщину, которая была в декрете и чью ставку сократили, а меня перевести обратно на мою постоянную должность. Имеет ли право работодатель так сделать, ведь в доп. соглашении четко написано, что Я переведен на период отсутствия А.Е. Ковалевой, а она еще не собирается выходить

, Павел, г. Краснодар
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Павел.

ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Соответственно если Вас перевели до выхода постоянно работника то изменение доп.соглашения тоже допускается только с Вашего письменного согласия.

В случае одностороннего расторжения доп.соглашения Вы можете обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию или суд.

Досрочное прекращение либо расторжение дополнительного соглашения так же оформляется письменно с оформлением дополнительного соглашения и издания приказа о возвращении сотрудника на прежнее место работы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Павел, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Пока основной работник не выйдет на работу, Вы продолжаете работать на месте работы основного работника.

Сейчас я узнал, что работодатель хочет взять на место руководителя группы другую женщину, которая была в декрете и чью ставку сократили, а меня перевести обратно на мою постоянную должность.

Павел

Работодатель вправе Вас перевести на прежнюю (постоянную) должность с выходом основного работника на работу. Нужно учитывать, что перевод на другую работу осуществляется в соответствии с письменным соглашением, подписываемым и работником, и работодателем. Если Вы не согласны на перевод к прежней работе, то работодатель без Вашего согласия не сможет перевести Вас на прежнюю работу. Без Вашего письменного согласия такой перевод будет незаконным. В этом случае Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. ГИТ проведет проверку о жалобе и при обнаружении нарушения оштрафует работодателя по  ч. 1 ст. 5.27 ТК РФ:

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также Вы вправе обратится в суд с иском и восстановить свои нарушенные права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел.

Имеет ли право работодатель так сделать, ведь в доп. соглашении четко написано, что Я переведен на период отсутствия А.Е. Ковалевой, а она еще не собирается выходить

В данной ситуации  основным работником является Ковалева, в силу статьи

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно с Вами дополнительное соглашение продолжает действовать именно до выхода на свою должность основного работника, т.е. Ковалевой.

Работница  должность которой сократили также не может быть принята на это место постоянно, только временно т.е. по срочному трудовому договору, и никак иначе. принятие ее на данное место ка косновного работника, при том что он уже имеется и находится в отпуске, является нарушением трудового законодательства, следует это учитывать.

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Т.е., срок окончания заключенного с Вами дополнительного соглашения еще не подошел, так как Ковалева не намерена выходить, а соответствии со статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Т.е. дополнительное соглашение заключенное с Вами прекращает свое действие после даты выхода на работу основного работника Ковалевой.

Из данной ситуации следует, что для того чтобы досрочно прекратить действие заключенного с Вами дополнительного соглашения, работодатель по закону вправе воспользоваться только нормой закона в этой ситуации, в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Т.е. досрочно расторгнуть с Вами дополнительное соглашение с Вашего на то согласия, если же Вы против, оно продолжает действовать до выхода основного работника Ковалевой, а Вы выполнять эти обязанности и находиться на данной должности.

В такой ситуации, Вам следует подать работодателю заявление об отказе в изменении трудовых правоотношений оформленных в рамках временного перевода на должность Ковалевой.

В случае если работодатель в нарушении дополнительного соглашения заключенного с Вами, не имея Вашего письменного согласия о его досрочном расторжении,  все же оформит прием на это место работницы должность которой была сокращена, а Вас переведет на прежнюю должность, с данным приказом Вас во первых должны ознакомить под роспись в соответствии со статьей

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Вам необходимо подать работодателю заявление о выдаче Вам заверенной копии такого приказа в порядке предусмотренном статьей

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

После чего обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для проведения внеплановой проверки и защиты Ваших прав и интересов, приложить копию этого приказа.

В силу трудового законодательства. такой приказ будет являться локальным актом ухудшающим Ваше положение, а значит и не подлежащим применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.