Несовершеннолетняя попросила интим фото и угрожает заявлением в полицию

Здравствуйте такая ситуация. Несовершенно летняя попросила у меня отправить ей фото моего полового органа. Я настроился что это подстава и скачал с интернета половой прибор и отправил ей. Она в ответ мне отправила заявление как я понимаю в полицию. Подскажите что с этого следует.?

, Андрей, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вам было известно что она несовершеннолетняя?

Она где то возраст указывала?

В си лу ст. 135 УК РФ

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Дело в том, что ст. 135 УК РФ характеризуется умыслом. То есть Вам должно было быть известно о томя. что ей нет 16 лет. Если Вам не было этого известно, в таком случае какая либо ответственность исключена

Андрей
Клиент, г. Краснодар
На страничке как оказывается было написано что ей 15
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы осознавали что лицу в переписке менее 16 лет, то формально Ваши действия подпадают по статью 135 УК и не важно чей это половой орган, скачан он был или нет.

Вам было известно сколько ей лет? Она писала Вам сколько ей лет, Вы видели ее фото?

Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Разъяснения Верховного Суда по квалификации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

При этом, тот факт, что она Вам прислала копию заявления в полицию вовсе не означает, что она его подала.

Талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП она Вам не присылала?

Не торопитесь с выводами, возможно реальный собеседник не девушка или ей больше 16 лет, возможно что и заявление в полицию никто не подавал, а просто готовит Вас к требованию о выплате денег в обмен на то, что не будет обращения в полицию.

Подождите действий с обратной стороны, выясните что они хотят.

Если собеседнице старше 16 лет и на вид ей более 16 лет, то состава преступления в Ваших действиях нет.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Нет ни чего она не присылала. После всех этих действий я её занёс в чёрный список и удалил переписку
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

А откуда такая уверенность, что она несовершеннолетняя? Сколько ей лет?

Весь вопрос в Вашей осведомленности о ее возрасте.

По смыслу ст. 135 УК РФ, уголовная ответственность наступает в случае если лицо не достигло 16 лет.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Соответственно если Вы не были осведомлены о ее возрасте и Вам оно стало известно только после того как Вы отправили ей фотографии, да и еще с ее слов — это не говорит о том, что Вам грозит уголовная ответственность.

Здесь необходимо установление направленность умысла на то, что Вы отправляли фотографии лицу, в отношении которого заведомо были уведомлены о ее возрасте и желали отправить данные фотографии этому лицу.

В отсутствие у Вас сведений о ее возрасте уголовная ответственность Вам не грозит.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
Но у неё как оказалось на страничке был написан её возраст
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей. Это довольно распространенная схема мошенничества в сети. Вы не первый, кто обращается с подобной ситуацией. Если абстрагироваться от того, что это мошенническая схема и предположить, что вы действительно отправили то фото несовершеннолетней, то эту ситуацию необходимо рассматривать с точки зрения статей 242 ч. 2 и 135 Уголовного кодекса РФ.

Начнем со ст. 242 ч. 2 УК РФ:

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Какие действия могут повлечь состав по данной статье:

1. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

2. Вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Что касается первой ситуации, то в вашем случае состава не будет, так как распространение должно быть совершено среди как минимум дух несовершеннолетних.

Во втором случае, вы не просили несовершеннолетнего распространять фото, а значит не будет и оборота.

Что касается статьи 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Вот здесь состав может быть, если несовершеннолетняя или ее законный представитель обратятся в правоохранительные органы. Но опять же, преступление совершается с умыслом, а значит, уголовная ответственность будет при условии, что вы были осведомлены о возрасте потерпевшей. Это устанавливается содержанием переписки.

Андрей
Клиент, г. Краснодар
В переписке не говорилось о том сколько ей лет

Это в Вашу пользу.  Если по ее внешнему виду ей старше 16 лет, то состава преступления нет в Ваших действиях.

Плюс, если переписку можно вести не входя в аккаунт, можно указывать, что Вы не знали и не могли знать сколько ей лет.