428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Несовершеннолетняя попросила интим фото и угрожает заявлением в полицию

Здравствуйте такая ситуация. Несовершенно летняя попросила у меня отправить ей фото моего полового органа. Я настроился что это подстава и скачал с интернета половой прибор и отправил ей. Она в ответ мне отправила заявление как я понимаю в полицию. Подскажите что с этого следует.?

16 Ноября 2019, 11:42, вопрос №2589779
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. А Вам было известно что она несовершеннолетняя?

Она где то возраст указывала?

В си лу ст. 135 УК РФ

 Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица,не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -


наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

16 Ноября 2019, 11:46
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Дело в том, что ст. 135 УК РФ характеризуется умыслом. То есть Вам должно было быть известно о томя. что ей нет 16 лет. Если Вам не было этого известно, в таком случае какая либо ответственность исключена

16 Ноября 2019, 11:52
Андрей
клиент, г. Краснодар
На страничке как оказывается было написано что ей 15
16 Ноября 2019, 12:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Вы на страницу заходили?

16 Ноября 2019, 12:08
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

А как он докажет, что не заходил. Насколько я понимаю, речь ведь идет о том, что переписка велась через аккаунт, в котором указан возраст. 

16 Ноября 2019, 12:10
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

В аккаунте возраст не указывается, а общаться можно и не заходя на страницу. Вам это не известно разве?

16 Ноября 2019, 12:11
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Все зависит от площадки, где велась переписка. Если, например ВК, то там сложно не попасть на страницу, если начинаешь общение. Вам разве это не известно?

16 Ноября 2019, 12:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Мне известно что для общения в личке в ВК абсолютно не надо заходить на страницу. Как и в ОК, например. 

16 Ноября 2019, 12:23
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

В большинстве ситуаций невозможно начать общение в ВК не попав на страницу собеседника. Так функционально устроен ВК. Исключение, если незнакомый человек первым написал тебе и ты не заходя на его страницу отвечаешь ему в личке. И то, маловероятно, что без просмотра страницы можно вести интимную беседу. Вообщем, для этого желательно видеть содержание беседы. 

16 Ноября 2019, 12:37
Андрей
клиент, г. Краснодар
Известно но она сама добавлялась до меня
16 Ноября 2019, 12:26
Андрей
клиент, г. Краснодар
Да именно так
16 Ноября 2019, 12:22
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ее фотография соответствует указанному возрасту?

16 Ноября 2019, 12:12
Андрей
клиент, г. Краснодар
Мне так не козалось. На вид лет 17
16 Ноября 2019, 12:23
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если вызовут в полицию, то будете говорить, что на страницу не заходили, а в переписке она не говорила, что ей нет 16 лет.

16 Ноября 2019, 12:24
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вот в случае если Вас вызовут в правоохранительные органы строите линию защиты на том, что Вы не видели указанный на странице возраст, а по фотографии думали, что общаетесь с совершеннолетней, более того, думали, что это была фейковая страница. 

16 Ноября 2019, 12:25
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это в Вашу пользу.  На это и указывайте, если Вас вызовут в полицию для дачи объяснений.

Про то, что видели указание возраста на ее странице не указывайте, если спросят, пишите и говорите, что не смотрели возраст, оценивали по внешнему виду.

Разъяснения Верховного Суда по этому поводу

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 11 г. Москва О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 131 и 132 Уголовного кодекса Российской Федерации

Добросовестное заблуждение, возникшее на основании того, что возраст потерпевшего лица приближается к 18-летию или в силу акселерации оно выглядит взрослее своего возраста, исключает вменение виновному лицу данного квалифицирующего признака.

16 Ноября 2019, 12:48
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Можно ли по содержанию беседы понять, что вы заходили на ее страницу? Например, писали, какие у нее фотки хорошие на странице, или, что-то типа того «а ты из Астрахани?» и т.д.

16 Ноября 2019, 12:50
Андрей
клиент, г. Краснодар
Да я заходил на её страничку и потом в переписке указывал что у неё прикольные фотки
16 Ноября 2019, 12:57
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну в переписке окнам не указывала возраст?

16 Ноября 2019, 12:58
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Этими словами, вы подтверждаете, что заходили на страницу. Конечно, можно говорить, что вы писали это не заходя на страницу для ознакомления с фотографиями, просто так, чтоб сделать приятное, но это уже не убедительно и ваши слова будут восприниматься как попытка уйти от ответственности. Но, опять же, будут учитываться и иные обстоятельства. 

16 Ноября 2019, 13:01
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Отчаиваться не нужно. Очень похоже, что это мошенническая схема. А если нет, то побиться по этому делу можно, но ваша позиция будет слабой. Ч. 1 ст. 135 УК РФ, которая вам может грозить является преступлением небольшой тяжести (см. 15 УК РФ). Санкцией статьи предусмотрены виды наказаний не связанные с лишением свободы. С учетом смягчающих обстоятельств, которые в вашем случае наверняка есть (см. ст 61 УК РФ перечень открытый) и с учетом вашей личности, реальный срок вам с большой долей вероятности не дадут. 

16 Ноября 2019, 13:07
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

И не маловажным моментом может являться то, когда была поставлена дата рождения. Возможно, что уже после переписки. Необходимо будет ходатайствовать перед следователем о запросе на площадку, где велась переписка с соответствующей информации по поводу времени указанной манипуляции. Возможно, технически это фиксируется площадкой.

16 Ноября 2019, 12:59
Андрей
клиент, г. Краснодар
А если она вообще из другого города? И я после всего этого поставил другое место жительства. И фамилии у меня не записано там. А записано только имя и отчество на Англией ком языке. Это что нибудь значит?
16 Ноября 2019, 13:09
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Нет, это ничего не значит. Имеет значение информация которая отражает факт подключения к площадке с вашего компьютера (телефона). Это все хорошо устанавливается. 

16 Ноября 2019, 13:11
Андрей
клиент, г. Краснодар
Просто сразу после отправления фото она отправила мне сообщение что будет подавать в суд и добавила фотку с заполненным заявлением в полицию. Это что нибудь значит? И премерно в какой срок мне будет извещение о приглашении меня в суд?
16 Ноября 2019, 13:20
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Заявление подается не в суд, а в следственный комитет РФ (ст. 151 ч. 2 п. 1 п.п. «а» УПК РФ). По данному заявлению будет проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. В сроки, отведенные для проверки и будут вас вызывать. По результатам проверки будет принято решение либо об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о возбуждении уголовного дела.

16 Ноября 2019, 13:23
Андрей
клиент, г. Краснодар
Но это также и может быть мошенничество? Правильно я думаю?
16 Ноября 2019, 13:26
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Да, вы далеко не первый, кто обращается с подобной проблемой. Когда после пересылки интим фото, моментально летит угроза привлечения к ответственности. В последнее время очень много подобных случаев. 

16 Ноября 2019, 13:27
Андрей
клиент, г. Краснодар
И что после таких угроз происходит в итоге, какой конечный результат?
16 Ноября 2019, 13:30
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Все, кто обращался с этой проблемой, повторно не обращались. А в целом по стране нельзя сказать практику именно по таким случаям, так как мошенники не доводят дело до правоохранителей, а поэтому отследить, сколько таких случаев по России закончились ничем, невозможно. 

16 Ноября 2019, 13:32
Андрей
клиент, г. Краснодар
А вот после того как я заблокировал тот аккаунт ко мне пытался добавиться кто то другой. Причём очень настырно пытался. Как я его отклонял он тут же присылал новое приглашение в друзья. И я его тоже заблокировал. Как вы думаете может правда мошенники это были?
16 Ноября 2019, 13:48
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Скорее всего. Мошенникам очень важно предъявить свои требования (или поддерживать угрозы). Они предпринимают подобную попытку добавиться с другого аккаунта. Все логично. 

16 Ноября 2019, 13:49
Андрей
клиент, г. Краснодар
Меня изначально насторожило всё это. А вот больше всего насторожило когда она прислала фото с обнажённым верхом и прекрытыми одной рукой грудями. И на тот момент я подумал что это фэйк и решил отправить ей что она просила.
16 Ноября 2019, 13:56
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Посудите сами. Она вас сама попросила о том, чтобы вы прислали то фото, а следом летит угроза. Это мошенническая схема. Даже если в ней принимает участие несовершеннолетняя, то с большой долей вероятности, дело до правоохранителей не дойдет. Им не нужно привлекать к себе их внимание. Кроме того, если каждый раз в своей мошеннической схеме будет подавать заявление при неудовлетворении ее требований, то это крайне подозрительно. А если при этом будут использоваться разные несовершеннолетние, то рано или поздно схема всплывет, так как будет очевидно, что всем этим руководит кто-то. Мошенникам лишнее внимание правоохранителей ни к чему. Тем более, что все очень серьезно по поводу половой неприкосновенности несовершеннолетних. Эти дела всегда на особом контроле. 

16 Ноября 2019, 13:59
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Часто, в подобной ситуации, когда угроза совмещена с вымогательством, если не поддаваться на угрозы, то вымогатели пропадают. Но многие пытаются решить эту проблему, поддавшись на угрозы. Пока что в моей практике не было случаев, когда угрозы, совмещенные с вымогательством были воплощены в жизнь. 

16 Ноября 2019, 13:34
Андрей
клиент, г. Краснодар
И мне тоже так кажется. Но к жене другой аккаунт не добавлялся.
16 Ноября 2019, 14:05
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Понял, что нет смысла. 

16 Ноября 2019, 14:05
Андрей
клиент, г. Краснодар
Спасибо вам большое.
16 Ноября 2019, 14:10
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Все должно быть хорошо! Но на всякий случай, следуйте рекомендациям, которые вам даны, в том числе по поводу адвоката. Не выходите больше на контакт с указанными людьми (человеком).  Успешного разрешения ситуации!

16 Ноября 2019, 14:12
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

По переписке часто мошенники делают все от них возможное, чтобы собеседник отослал им интим фото. 

16 Ноября 2019, 13:28
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Как правило, если это мошенники, то свою угрозу они совмещают с вымогательством. Если вымогательства не было, то 1. возможно это не мошенническая схема, 2. они еще не успели заявить свои требования, так как вы их заблочили. 

16 Ноября 2019, 13:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Нет, установить Вашу личность особого труда не составит

16 Ноября 2019, 13:11
Юрист - Геннадий
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Андрей.

Если Вы осознавали что лицу в переписке менее 16 лет, то формально Ваши действия подпадают по статью 135 УК и не важно чей это половой орган, скачан он был или нет.

Вам было известно сколько ей лет? Она писала Вам сколько ей лет, Вы видели ее фото?

Уголовный кодекс

Статья 135. Развратные действия

 
1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Разъяснения Верховного Суда по квалификации

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

При этом, тот факт, что она Вам прислала копию заявления в полицию вовсе не означает, что она его подала.

Талон-уведомление о регистрации заявления в КУСП она Вам не присылала?

16 Ноября 2019, 11:46
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Не торопитесь с выводами, возможно реальный собеседник не девушка или ей больше 16 лет, возможно что и заявление в полицию никто не подавал, а просто готовит Вас к требованию о выплате денег в обмен на то, что не будет обращения в полицию.

Подождите действий с обратной стороны, выясните что они хотят.

Если собеседнице старше 16 лет и на вид ей более 16 лет, то состава преступления в Ваших действиях нет.

16 Ноября 2019, 11:52
Андрей
клиент, г. Краснодар
Ну она писала моей супруге. И говорила что подаст в суд. На что жена тоже заблокировала её
16 Ноября 2019, 12:10
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вряд ли 15 летняя девочка хотела подать на Вас в суд.

Денег не просила?

16 Ноября 2019, 12:11
Андрей
клиент, г. Краснодар
У супруги не просила. Мне под конец переписки песали что кто то в течении крайних десяти минут со мной другой переписывался
16 Ноября 2019, 12:25
Андрей
клиент, г. Краснодар
Нет ни чего она не присылала. После всех этих действий я её занёс в чёрный список и удалил переписку
16 Ноября 2019, 11:57
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Понятно.  Возможно просто мошенники и заявления не будет.  Если Вас вызовут в отделении полиции, то при даче объяснений указывайте, что считали, что девушке старше 16 лет.

16 Ноября 2019, 11:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну как было указано выше, то если Вам не было известно о возрасте то ответственность не грозит

16 Ноября 2019, 12:00
Андрей
клиент, г. Краснодар
Ну я не оброщял внимание на то что какой возрос был написан
16 Ноября 2019, 12:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Значит на странице были? Ну тоогда  конечно в случае обращения ее в полицию (или ее родителей), на этот момент будет обращено внимание, что Вам не могло не быть известно. Но тут возможно никакого обращения не будет. Просто попытка развода. Аккаунт возможно и не на ребенка зарегистрирован, а общался с Вами иной человек, да и знатьт точно о возрасте Вы не могли, так ак в переписке этого не было

16 Ноября 2019, 12:18
Андрей
клиент, г. Краснодар
Просто сразу после отправления фото она отправила мне сообщение что будет подавать в суд и добавила фотку с заявлением в полицию
16 Ноября 2019, 12:35
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Все, что вы можете сделать, это настаивать на том, что не были осведомлены о ее возрасте. То, как вы и адвокат будете подтверждать свою позицию, необходимо решать с этим адвокатом, который будет анализировать переписку (ее содержание), то как начиналось общение (можно ли было не попасть на страницу собеседницы начиная общение), с учетом фото собеседницы. А следствие будет ссылаться на то, что вы были осведомлены о возрасте собеседницы, так как на ее странице указан возраст, (возможно по переписке что-то будет), на фото человек будет выглядеть младше 16 лет.

16 Ноября 2019, 12:40
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Что-то более детальное сказать нельзя без ознакомления с перепиской и со всем вышеуказанным мной. 

16 Ноября 2019, 12:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это очень похоже на обычное мошенничество

16 Ноября 2019, 12:57
Андрей
клиент, г. Краснодар
Вы так думаете?
16 Ноября 2019, 13:12
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Да, это распространенная схема. 

16 Ноября 2019, 13:12
Юрист - Михаил
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, добрый день.

А откуда такая уверенность, что она несовершеннолетняя? Сколько ей лет?

16 Ноября 2019, 11:48
q Отблагодарить
1 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Весь вопрос в Вашей осведомленности о ее возрасте. 

По смыслу ст. 135 УК РФ, уголовная ответственность наступает в случае если лицо не достигло 16 лет.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Соответственно если Вы не были осведомлены о ее возрасте и Вам оно стало известно только после того как Вы отправили ей фотографии, да и еще с ее слов — это не говорит о том, что Вам грозит уголовная ответственность.

Здесь необходимо установление направленность умысла на то, что Вы отправляли фотографии лицу, в отношении которого заведомо были уведомлены о ее возрасте и желали отправить данные фотографии этому лицу.

В отсутствие у Вас сведений о ее возрасте уголовная ответственность Вам не грозит.

16 Ноября 2019, 11:51
Андрей
клиент, г. Краснодар
Но у неё как оказалось на страничке был написан её возраст
16 Ноября 2019, 12:03
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Это уже не хорошо в вашей ситуации. Будет намного сложнее доказать, что вы были не осведомлены о возрасте собеседника. 

16 Ноября 2019, 12:05
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29393
ответа
13058
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

А ВЫ на страницу заходили? Или общались например в личке?

16 Ноября 2019, 12:06
Андрей
клиент, г. Краснодар
Да заходил смотрел фото на её страничке
16 Ноября 2019, 12:16
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это усложняет задачу, но еще не говорит о том, что действительно был указан ее возраст.

Ее фотография соответствует указанному возрасту? 

16 Ноября 2019, 12:07
Андрей
клиент, г. Краснодар
Да я бы не сказал
16 Ноября 2019, 12:18
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Т.е. на фотографии изображен человек старше чем 15 лет?

16 Ноября 2019, 12:19
Андрей
клиент, г. Краснодар
Ну 16 мне кажется точно
16 Ноября 2019, 12:37
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Если это реальный человек, и на вид ей менее 16 лет, то могут быть проблемы.

Но, опять же не факт, что это не мошенники.

16 Ноября 2019, 12:09
получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Это довольно распространенная схема мошенничества в сети. Вы не первый, кто обращается с подобной ситуацией. Если абстрагироваться от того, что это мошенническая схема и предположить, что вы действительно отправили то фото несовершеннолетней, то эту ситуацию необходимо рассматривать с точки зрения статей 242 ч. 2 и 135 Уголовного кодекса РФ.

Начнем со ст. 242 ч. 2 УК РФ:

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

Какие действия могут повлечь состав по данной статье:

1. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста;

2. Вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Что касается первой ситуации, то в вашем случае состава не будет, так как распространение должно быть совершено среди как минимум дух несовершеннолетних.

Во втором случае, вы не просили несовершеннолетнего распространять фото, а значит не будет и оборота.

Что касается статьи 135 УК РФ:

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, —

наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

В соответствии с п. 17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Вот здесь состав может быть, если несовершеннолетняя или ее законный представитель обратятся в правоохранительные органы. Но опять же, преступление совершается с умыслом, а значит, уголовная ответственность будет при условии, что вы были осведомлены о возрасте потерпевшей. Это устанавливается содержанием переписки.

16 Ноября 2019, 11:52
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Краснодар
В переписке не говорилось о том сколько ей лет
16 Ноября 2019, 12:12
9,8
Рейтинг Правовед.ru
12178
ответов
6143
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Это в Вашу пользу.  Если по ее внешнему виду ей старше 16 лет, то состава преступления нет в Ваших действиях.

Плюс, если переписку можно вести не входя в аккаунт, можно указывать, что Вы не знали и не могли знать сколько ей лет.

16 Ноября 2019, 12:13
8,8
Рейтинг Правовед.ru
19747
ответов
10686
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это хорошо, единственная Ваша осведомленность о ее возрасте — это данные анкеты, но тут стоит учесть, что они формируются пользователем самостоятельно, где он может указать и 115 лет — поэтому объективно подтвердить действительно ли это ее возраст или нет затруднительно.

Кроме того, определенную роль сыграет и ее внешний вид — насколько он соответствует ее возрасту.

С учетом указанных сведений можно говорить о том, что Вы полагали, что она старше указанного возраста в анкете. 

16 Ноября 2019, 12:16
Андрей
клиент, г. Краснодар
Именно так
16 Ноября 2019, 12:30
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

И к правоохранителям в вашем случае не обратишься, так как есть риск вашего уголовного преследования. Таким образом, остается ждать, быть готовым к любому развитию событий (найти адвоката и устно договориться о возможной защите, а лучше договориться с несколькими адвокатами, чтобы была возможность выбора). Решать проблемы по мере их поступления. 

16 Ноября 2019, 13:37
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Ситуация в итоге неоднозначная. В данной ситуации необходимо быть объективным. Объективно, указание возраста на странице, конечно право владельца страницы, он может указать, как пишут коллеги и 115 лет. Но если человек указал свой реальный возраст коллеги? Человек, который отправляет фото интимное должен учитывать ту информацию, которая указана на странице или не так? 

16 Ноября 2019, 12:22
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

Было бы не этично с моей стороны убеждать вас в том, что при таких обстоятельствах нет риска быть привлеченным к уголовной ответственности. Если дело дойдет до правоохранительных органов, рекомендую нанять хорошего адвоката. Но, как указано было неоднократно, возможно, это мошенническая схема, а если это так, то даже если в ней участвует несовершеннолетняя, то, скорее всего, дело до правоохранителей не дойдет. 

16 Ноября 2019, 12:24
1014
ответов
369
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

И рекомендация, если вас вызовут в отдел, то без своего адвоката не давайте ни пояснений, ни показаний. Ссылайтесь на ст. 51 Конституции РФ. Все ваши пояснения и показания в отсутствие своего адвоката (бесплатного адвоката игнорируйте, он заодно со следствием), должны сводиться к следующему:

«Показания давать желаю, но в присутствии своего адвоката ФИО адвоката, номер в реестре и номер телефона. Статья 51 Конституции РФ» 

Поэтому, рекомендовал бы заранее договориться (устно) с хорошим адвокатом о том, что в случае чего, вы к нему обратитесь (спросите у него номер  телефона и номер реестра). 

16 Ноября 2019, 12:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.